Верно ли, что при частичной или полной утрате (пожар, затопление и т.д.)не застрахованной приватизированной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Верно ли, что при частичной или полной утрате (пожар, затопление и т.д.)не застрахованной приватизированной квартиры, владелец этого жилья сам, без поддержки государства, должен приобретать себе новое жилье, а не имея такой возможности, становиться человеком без определенного места жительства?

Ответы на вопрос (1):

В большинстве указанных случаев жильё в многоквартирном доме можно отремонтрировать либо за счёт собственника (если в повреждении квартиры имеется его вина) или за счёт виновного в причинении ущерба лица или его страховой компании при условии, что он застраховал свою ответственность перед третьими лицами. Согласно ст.293 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Таким образом нет оснований полагать, что погорелец неизбежно станет лицом БОМЖ.