Обращаться за решением проблемы не стандартным путем не хочу (бывший офицер), а как решить законным путем не знаю.

• г. Москва

У меня был приятель который на протяжении некоторого времени брал в долг деньги (в общей сумме около 2,5 млн руб), есть свидетель передачи ему денег. Но к сожалению расписку не брал, были партнерами. У него есть два мини отеля в Карловых Варах. Деньги он брал для адвоката в Чехии и решения судебной тяжбы с банком "Далена" в Москве. При этом было договорено о получении мной бонуса при продаже отелей в сумме равной 50% полученных средств. Когда я стал требовать возврата долга с его стороны начались угрозы (записаны на диктофон телефона) и начались звонки от незнакомых людей, якобы представляющих его интересы. Обращаться за решением проблемы не стандартным путем не хочу (бывший офицер), а как решить законным путем не знаю. Нужна помощь.

С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо подать заявление в прокуратуру по данному факту. Также необходимо курировать ход расследования данного дела. За составлением заявления и контролем расследования данного дела Вы можете обратиться к адвокату по тел.: 8-903-813-4316, 8-926-168-9648.

С уважением,

Адвокат Меркулов Р.Н.

Перспектив на возврат долга "не стандартным путем" у Вас почти нет, так как в случае несоблюдения письменной формы при заключении договора займа закон прямо исключает возможность ссылаться на свидетельские показания. И это естественно, поскольку в противном случае суды были бы завалены исками на основании одних только свидетельских показаний, которые не могут обеспечить разрешение споров на основе объективности.

То же можно сказать и о записанных Вами на диктофон угрозах: они не относятся к так называемым допустимым доказательствам, поскольку запись производилась с грубым нарушением закона. Правда, эти записи могут быть Вами приложены к заявлению о возбуждении уголовного дела и послужить поводом для осуществления проверки сообщенных Вами сведений компетентными органами. Однако и в этом случае нужно приложить очень много усилий, чтобы такая проверка была реально проведена правоохранительными органами и ее результаты позволили бы возбудить уголовное дело. Только в рамках уголовного дела еще может оставаться надежда на возможность возмещения возникшего у Вас ущерба.

Дополнительная сложность, как мы поняли, заключается еще и в том, что Ваш приятель чувствует себя безнаказанным, находясь за границей. В этом вопросе, возможно, мы могли бы Вам помочь, поскольку официально осуществляем адвокатскую практику как в России, так и в Чехии. Возможности сотрудничества можем обсудить дополнительно через электронную почту.

С уважением,