Где прописано, что в случае наличия общей и специальной нормы применяется специальная? Спасибо!

• г. Москва

Где прописано, что в случае наличия общей и специальной нормы применяется специальная? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нормативного определения не существует. Это понятие из области теории права, один из общеправовых принципов разрешения коллизии в праве - приоритет специальной нормы перед общей. Причем эти принципы применяются вне зависимости от того, закреплены ли они прямо в конкретных нормах права или нет.

Указанное понятие в связи с отсутствием его специального юридического значения основано на общем лексическом значении слова "специальный". Специальный характер нормы определяется либо через наличие указания на возможность установления особенностей правового регулирования в других актах, либо через сравнение сферы действия норм по субъекту или по объекту.

К сожалению, более проще не скажешь - это теория права, но если вы юрист, то мы говорим на одном языке.

С уважением,

Верховный суд в своем определении от 27.04.2021 по делу А 41-9815/2020 отмечает следующее: «Следовательно, при разрешении коллизии между этими нормами приоритетом обладает специальная норма в соответствии с общеправовым принципом lex specialis derogat generali, определяющим критерий выбора в случае конкуренции общей и специальной норм, регулирующих одни и те же общественные отношения».