Расчёт выплат алиментов на дочку и пенсионерку - какой будет пропорция?

• г. Люберцы

У родственника сложилась ситуация-он платит 25% алиментов на дочку, плюс его мама-пенсионерка тоже хочет подать на алименты-содержание себя. Как будут рассчитываться выплаты? Каждому по 25 % или выплаты будут составлять 33% на маму и дочку вместе?

Ответы на вопрос (3):

На дочку как были 25%, так и останется.

На мать - твердая денежная сумма назначенная судом с учетом состоятельности сына.

Мама взыщет на себя алименты в твердой денежной сумме (примерно половину прожиточного минимума), если докажет нетрудоспособность и нуждаемость. В процесс привлекут всех детей

ст. 87 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.