1. Правда ли, что для того чтобы продать постороннему свою половину в вышеописанном ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №49692

Коротко проблема формулируется так:

Подскажите, как выкупить у соседа пол-дачи?

А если серьезно, подскажите пожалуйства, чего ожидать в такой сложной ситуации:

Двум семьям (не родственным) в наследство досталась дача, дворовые постройки и участок при ней.

В завещании сказано одна вторая жилого дома одной семье, другая одна вторая - другой. Деление (какие комнаты кому принадлежат) не описано. Деление участка и остальных построек тоже не описано,

предполагается совместное владение.

Одна семья содержать свою половину дома не может и соглашается продать свою половину имущества другой. Но цену завышает в теневой форме намекая, что может продать половину дома кому угодно - желающих много...

Если есть возможность объясните на пальцах:

1. Правда ли, что для того чтобы продать постороннему свою половину в вышеописанном случае необходимо сначала предложить выкупить дом своим соседям?

2. Если нет, то можно ли как-то помешать продаже посторонним лицам?

3. Если помешать нельзя, то как определить какая часть построек и какая часть участка и какие комнаты кому принадлежат? Ведь может быть конфликт, т.к. и участок несимметричен и комнаты в доме существенно не равноценны?

4. Нужно ли согласие соседей на продажу третьим лицам?

Если это поможет - то дача это не садоводство, а поселок, там возможно прописаться и прочее... Наследство вступило в силу около 10 лет тому назад. Земля предположительно стоит не меньше самого дома.

Продающие вызвали своих оценщиков, но они (оценщики) являются знакомыми продающих и почему-то после осмотра сразу назвать оценочную стоимость отказались - сказали нам еще надо посчитать подумать - на следущей неделе позвоним...

4. Отвечают ли как-то оценщики за объективность своей оценки? Предполагается, что оформлять покупку-продажу могут те же люди, что и выполняли оценку и соответственно, т.к., наверняка, они получают процент, то они заинтересованы в завышении цены?

Надо ли брать с оценщиков какой-то бумажный документ? Если да, то как он называется?

5. Имеет ли смысл вызвать нам ("покупающей" стороне) еще одних оценщиков?

6.Если информации не достаточно, то куда можно обратиться с расспросами? В адвокатскую контору? Сколько приблизительно сейчас стоит такая услуга (я, увы, совершенно не ориентируюсь), имеет ли смысл обращаться в какое-нибудь независимое агенство недвижимости? Ведь опытный агент знает, наверное немало?

Помогите советом, пожалуйста!

Виталий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
17.08.2002, 12:03

Вопросов много, отвечать буду по порядку.

1. все правильно, в соотв. со ст.250 Г КРФ.

Вам должны предложить приобрести долю за ту же сумму, за которую она будет предлагаться и другим гражданам-покупателям.

2.Помешать нельзя, т.к. граждане как собственники самостоятельно могут владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом.

3. определяться будет либо по соглашению стороно путем составления в письменной форме указанного документа, либо в судебном порядке.

4 (первый). нет

4 (второй). отвечают. Предусмотрен вариант страхования гражданской ответственности оценщиков. В случае, если будете несогласны с результатом их деятельности, то возможно разрешение данного спора в суде.

Док-т, который составляется по результат оценки, называется отчетом. В соотв. со ст.12 ФЗ "Об оценочной деятелности" - Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете признается достоверной

и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если

в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или

в судебном порядке не установлено иное.

5. все зависит от конкретных обстоятельств, Вашего желания, Ваших возможностей и от размера оценки зафиксированной в отчете.

6. какой именно инф-ции?

Будут конкретные вопросы/предложения, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Участок который находится в их пользовании сегодня меньше положенного.

Частный дом с земельным участком принадлежит двум семьям О. и Д. 3/4 и 1/4 доли соответственно. Семья О. Желает продать дом третьим лицам, так как у семьи Д. нет финансовой возможности выкупить дом. При этом семья Д. готова написать согласие на продажу только дома, согласие на продажу зем. участка не готовы написать так как считают что зем. участок который находится в их пользовании сегодня меньше положенного.

Как быть?

Межевание сделано на общий участок. Разделение участка сделать не можем так как зем. участок семьи Д. меньше 4 соток.

Адвокат г. Унеча
18.05.2016, 19:07

Здравствуйте!

Через суд определите порядок пользования землей и продавайте

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как продать половину участка и дома, если второй собственник против продажи?

Как продать половину участка и половину дома если дом и участок на две семьи и вторая семья против продажи, при этом каждая половина в собственности каждой семьи. А распиливание дома стоит очень дорого.

Юрист г. Нижний Новгород
06.11.2013, 21:45

распиливание дома стоит очень дорого!!!!!!!!!!!!!

И как Вы это себе представляете????

После отказа или полного игнорирования Вашего предложения, направленного в письменном виде другой семье, о преимущественной покупки Вашей доли, то через 30 дней можете продавать третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли я продать, сдать в аренду, подарить земельный участок третьим лицам?

Дом принадлежал в равных долях мне и моей матери, земельный участок - полностью мне. После смерти матери ее доля по ее завещанию перешла племяннице. Вправе ли я продать, сдать в аренду, подарить земельный участок третьим лицам? Знаю, что по закону в первую очередь обязана предложить выкупить свою часть дома племяннице, но в случае, если ее не устроит моя цена и сроки выплаты, могу ли продать третьим лицам? Кому принадлежат постройки на земельном участке? Принадлежит ли племяннице какая-то часть земли?

Адвокат г. Москва
01.11.2012, 17:17

Наталья, ответы на свои вопросы Вы найдете в Росреестре. Закажите там выписку ЕГРП на участок и на дом, в ней будут отражены собственники.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в сложившейся ситуации?

Ситуация следующая: моему отцу в наследство по завещанию от его матери досталась половина жилого дома и половина земельного участка, вторая половина жилого дома и земельного участка также по завещанию принадлежит племяннику отца. Право собственности на указанное недвижимое имущество отца и его племянника зарегистрировано должным образом в Росреестре.

В настоящее время племянник самовольно захватил половину жилого дома и половину земельного участка принадлежащие моему отцу, установил свои замки в доме и пользуется земельным участком как своим, отец доступа в дом и земельный участок не имеет. То. есть получается, что племянник пользуется полностью всем домом и земельным участком, хотя мой отец имеет свидетельство о праве собственности на 1/2 половину дома и земельного участка. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в сложившейся ситуации? В случае если мой отец подарит мне свою половину жилого дома и земельного участка и я буду являться полноправным собственником могу ли я установить свои замки в жилом доме, поставить забор на земельном участке и как правильно это сделать может быть в присутствии правоохранительных органов или понятых... так как судя по всему у племянника в доме находятся его вещи, а во дворе стоит скутер.

Юрист г. Челябинск
04.06.2014, 12:47

Уважаемая Татьяна Анатольевна!

Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Если племянник препятствует вселению в дом, Вы можете обратиться в суд с иском о вселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.06.2014, 13:15

Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и иным имущество (земельный участок). Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

По завещанию на 2 семьи остался участок со одним старым домом и баней. По завещанию старый дом принадлежал семьям пополам. Спустя 5 лет было произведено разделение участка и оформление собственности на землю (каждой семья сделала кадастровую съёмку, при кадастровой съёмке подписали границы земельного участка а после этого каждый оформил в собственность по половине участка). На участке второй семьи стоит старый дом, а на участке первой семьи стоит баня. Позже первая семья на своём участке также построила свой собственный дом.

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

Если да-то на каких основаниях.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2013, 10:22

Насколько я понимаю в завещании про баню ни слова не было сказано, а значит, следуя принципу неразрывности земли и строений на ней, все постройки, находящиеся на земельном участке первой семьи переходят в её собственность.Значит вторая семья не может пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи. Кроме того, сервитут на земельном участке первой семьи не был установлен, а значит первая семья как собственники вправе не допускать любых третьих лиц на свой земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец),

У меня в собственности 1/2 дома и участка земли вместе с владельцем другой половины дома и участка. Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Юрист #7056
Юрист г. Клин
20.02.2009, 10:21

Здравствуйте Маргарита!

Отчуждение объекта недвижимости без зем. участка

собственником которых является продавец не допускается.

Рекомендую сначала получить разрешение на строительство

нового дома. Здесь Вам понадобится согласование совладельца,

а затем заключить соглашение о разделе участка. После этого только

продавайте дом. Иначе рискуете потерять право на землю либо

ввергнуть себя в длительные судебные тяжбы с совладельцем и

Администрацией.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дачный участок.У меня во владений по наследству есть дачный участок с двумя небольшими домами.

Дачный участок.

У меня во владений по наследству есть дачный участок с двумя небольшими домами. Мне по наследству досталось 2/3 доли от все дачи. 1/3 доли принадлежит брату. Могу ли я продать свою долю постороннему лицу? Могу ли я выкупить у брата его долю и какова будет цена? Та что указанная в документе о наследстве или любая другая? Могу ли я не пускать брата на участок? И вообще какие у меня есть права по отношению к моему брату ведь у меня большая часть дачи? Спасибо.

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
04.06.2018, 15:19

Здравствуйте. Вам проще разделить участок в судебном порядке и продавать участок с одним из домов как отдельный объект недвижимого имущества. Долю в праве на дачу ни один вменяемый человек не купит, а если и купит, то процентов за 10 от стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2018, 15:23

Добрый день.

Вы можете продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив ее к выкупу брату, как второму собственнику.

Ст. 250 ГК РФ

[i]При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...[/i]

Цену определяете Вы сами, по своему усмотрению. Но нужно понимать., что рыночная стоимость 2/3 в праве собственности не будет равна 2/3 стоимости участка, т.к. покупателя на 2/3 найти будет крайне сложно.

Брат имеет право пользоваться участком так же, как и Вы. Порядок пользования определяется по договоренности. Также можете определить порядок пользования участком и домами в судебном порядке, с учетом долевого соотношения. Также возможно рассмотреть вопрос выдела доли в натуре, но это возможно не во всех случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
04.06.2018, 17:01

Здравствуйте, Кирилл! Каждый из собственников долей имеет право продать принадлежащую ему долю, если Ваш совладелец не соглашается продать свою долю, то заставить его продать Вы не можете, но Вы можете продать свою, но сначала Вы должны предложить ее совладельцу, а если он в течение 30 дней не примет Ваше предложение, то Вы можете продать ее третьим лицам за ту же цену; все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2018, 18:15

[quote]Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

У нас 2 комнатная, коммунальная квартира (приватизированная), живут две разных семьи, у каждых по комнате.

У нас 2 комнатная, коммунальная квартира (приватизированная), живут две разных семьи, у каждых по комнате. Одна семья хочет продать свою комнату. Какие условия при продаже и сколько даётся времени другой семье для решении покупки комнаты!?..

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
20.10.2018, 11:36

Здравствуйте! Если у Вас долевая собственность, то продавцу в начале нужно обратиться с предложением о выкупе второй стороне в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Срок 1 месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
20.10.2018, 11:56

Олег, Добрый день!

Пунктом 6 статьи 42 Жилищного Кодекса Российской Федерации Законодатель установил, что при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Из содержания абзаца 1 пункта 1 статьи 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации следует, что, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

При этом, абзацами 1,2 пункта

2 статьи 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации Законодатель предусмотрел, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Принимая во внимание изложенное, условиями продажи комнаты является:

- извещение в письменной форме собственников другой комнаты о предстоящей продаже с указанием цены и других условий продажи комнаты;

- получение отказа от права преимущественной покупки Вашей комнаты собственниками соседней (в случае отсутствия такового, реализация Вами комнаты возможна по истечении одного месяца с момента получения собственниками соседней комнаты Вашего сообщения о предстоящей продаже).

То есть соседняя семья вправе либо сразу отказаться от приобретения комнаты либо в течение месяца с момента получения Вашего письменного уведомления принять решение о покупке.

Собственно говоря это все ключевые условия, но не следует забывать, что сделка совершается в нотариальной форме, соответственно, нотариус может известить собственников соседей о предстоящей продаже; а в случае отчуждения комнаты несовершеннолетним необходимо предварительное согласие органов опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Как их можно получить 2 семье свои 9 метров?

Есть приватизированная квартира на две семьи. В ней половина принадлежит одной семье, другая другой семье... Но на самом деле 1 семья занимает 9 неположеных ей метров. Как их можно получить 2 семье свои 9 метров?

Юрист г. Серпухов
10.12.2013, 16:12

Предъявите иск об определении порядка пользования жильем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21539
Юрист г. Москва
10.12.2013, 16:14

Здравствуйте. Необходимо в судебном порядке выделить долю в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.12.2013, 16:43

Выдел долей в натуре невозможен! Это бред...

Можно определить порядок пользования в судебном порядке. Возможно получение компенсации за пользование лишней площадью. Веду такие дела, обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Мотивируют тем, что новые владельцы могут заставить их снести свои хозяйтсвенные построики.

Что можно сделать в следующей ситуации:

Я хочу продать часть дома, которая досталась мне в наследство после смерти мамы.

Дом поделён на три части, в которых проживают три разных хозяина. Половина дома принадлежит мне. Вторая половина поделена ещё на две части. При продаже проблема появилась с приватизацией земельного участки, на котором стоит дом. Пожилые соседи,

которые родственниками не являются, выкупать мою половину не хотят. Препятствуют приватизации, отказываясь подписать документы, поскольку нужно их согласие.

Мотивируют тем, что новые владельцы могут заставить их снести свои хозяйтсвенные построики. Высказывают и другие бредовые версии. Переубедить их невозможно.

А без приватизации земли я не могу продать свою часть дома. Каким ещё путём можно приватизировать землю. Все документы готовы, только нет согласия соседей.

У меня своя квартира. Эта половина дома пустует второй год, понемногу приходя в упадок. Я пенсионер и содержать дом не могу не физически, ни материально.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2009, 20:44

Уважаемая Людмила Алексеевна!

Если земельный участок, на котором расположен жилой дом, сформирован, имеет кадастровый номер(а также план, паспорт), То Вы вправе обратиться с заявлением о передаче Вам в собственность доли земельного участка, соответствующей Вашей доли в жилом доме.

Вам откажут, скоре всего..... Тогда в суд!

Обратитесь к специалисту. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение