1. Правда ли, что для того чтобы продать постороннему свою половину в вышеописанном

Виталий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №49692

Коротко проблема формулируется так:

Подскажите, как выкупить у соседа подачи?

А если серьезно, подскажите пожалуйста, чего ожидать в такой сложной ситуации:

Двум семьям (не родственным) в наследство досталась дача, дворовые постройки и участок при ней.

В завещании сказано одна вторая жилого дома одной семье, другая одна вторая - другой. Деление (какие комнаты кому принадлежат) не описано. Деление участка и остальных построек тоже не описано,

предполагается совместное владение.

Одна семья содержать свою половину дома не может и соглашается продать свою половину имущества другой. Но цену завышает в теневой форме намекая, что может продать половину дома кому угодно - желающих много...

Если есть возможность объясните на пальцах:

1. Правда ли, что для того чтобы продать постороннему свою половину в вышеописанном случае необходимо сначала предложить выкупить дом своим соседям?

2. Если нет, то можно ли как-то помешать продаже посторонним лицам?

3. Если помешать нельзя, то как определить какая часть построек и какая часть участка и какие комнаты кому принадлежат? Ведь может быть конфликт, т.к. и участок несимметричен и комнаты в доме существенно не равноценны?

4. Нужно ли согласие соседей на продажу третьим лицам?

Если это поможет - то дача это не садоводство, а поселок, там возможно прописаться и прочее... Наследство вступило в силу около 10 лет тому назад. Земля предположительно стоит не меньше самого дома.

Продающие вызвали своих оценщиков, но они (оценщики) являются знакомыми продающих и почему-то после осмотра сразу назвать оценочную стоимость отказались - сказали нам еще надо посчитать подумать - на следующей неделе позвоним...

4. Отвечают ли как-то оценщики за объективность своей оценки? Предполагается, что оформлять покупку-продажу могут те же люди, что и выполняли оценку и соответственно, т.к., наверняка, они получают процент, то они заинтересованы в завышении цены?

Надо ли брать с оценщиков какой-то бумажный документ? Если да, то как он называется?

5. Имеет ли смысл вызвать нам ("покупающей" стороне) еще одних оценщиков?

6.Если информации не достаточно, то куда можно обратиться с расспросами? В адвокатскую контору? Сколько приблизительно сейчас стоит такая услуга (я, увы, совершенно не ориентируюсь), имеет ли смысл обращаться в какое-нибудь независимое агентство недвижимости? Ведь опытный агент знает, наверное немало?

Помогите советом, пожалуйста!

Виталий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Вопросов много, отвечать буду по порядку.

1. все правильно, в соотв. Со ст.250 ГК РФ.

Вам должны предложить приобрести долю за ту же сумму, за которую она будет предлагаться и другим гражданам-покупателям.

2.Помешать нельзя, т.к. граждане как собственники самостоятельно могут владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом.

3. определяться будет либо по соглашению сторон путем составления в письменной форме указанного документа, либо в судебном порядке.

4 (первый). нет

4 (второй). отвечают. Предусмотрен вариант страхования гражданской ответственности оценщиков. В случае, если будете не согласны с результатом их деятельности, то возможно разрешение данного спора в суде.

Док-т, который составляется по результат оценки, называется отчетом. В соотв. Со ст.12 ФЗ "Об оценочной деятельности" - Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

5. все зависит от конкретных обстоятельств, Вашего желания, Ваших возможностей и от размера оценки зафиксированной в отчете.

6. какой именно инф-ции?

Будут конкретные вопросы/предложения, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Кызыл
Вопрос №18511552

Моя мать при жизни оформила кредитный договор на долевое строительство. Она умерла пока дом долго строился. У нее было много долгов поэтому я долгое время не вступала в наследство. Когда дом построили квартира находилось во ведении застройщика а у банка было право требования. Я восстановила срок давности и вступила в наследство. В этой квартире оказалось уже второй год живет какой то незнакомый человек. Могу я потребовать с него стоимость аренды за время проживания? Или у застройщика за то что кому то предоставили жилье?

Юрий
• г. Красноярск
Вопрос №547705

Скажите пожалуйста, как правильно оформить наследство. Обстоятельства следующие:

Умер отец. Наследники: жена, сын (я), дочь. На отца было оформлено имущество-сад, гараж, 1/3 доля квартиры (квартира приватизирована на троих - 1/3 отец, 1/3 жены, 1/3 сын, у дочери своя квартира. Прописаны были трое - отец, жена, сын).

Споров по наследству имущества у нас нет. Мы хотим переоформить гараж на сына, сад на дочь, 1/3 долю отца квартиры - 1/3 сыну, 1/3 жены - дочери, 1/3 дочери.

Нотариус сказал что все имущество делится поровну на всех. Как нам поступить чтобы в дальнейшем было меньше проблем с оформлением бумаг. Может нам с сестрой отказаться от наследства, все на маму переписать, а потом оформить завещание на имущество как описано выше или может что то другое предложите..

Заранее спасибо. Евгений.

• г. Воронеж
Вопрос №18510317

По земельному участку, у нас все документы на землю, межевание сосед не подписывает так как говорит забор на его участке, забор разрешал строить покойный этого участка, вызывали Синельников, сказали забор имеет место быть, в субботу 5 числа пошла подремонтировать забор, выскочили люди т. Е соседи накинулись, хорошо я снимала на видео как они все ломали и кричали это наша земля, она бросилась на меня что бы я не снимала, я упала, она схватила арматуру и замахнулась на сожителя, он схватил её за руки вырвал арматуру, я это видела но снять не могла телефон вылетел из рук когда я упала, а это было секунда, в итоге я написала заявление, вызвала полицию, это было 5 июля и она написала что её избили и говорит я в понедельник поеду делать побои, на что я говорю почему тянуть идти сейчас то есть суббота к дежурному врачу, очень боюсь за своего ребенка помогите он один меня ждет дома пока я на работе, через суд это экспертиза она стоит 50 т что бы провести межевание с приставами, помогите дайте совет, это крик души, спасибо большое кто это прочитает.

• г. Волгоград
Вопрос №18512715

Есть дом. 2/3 свекрови, 1/3 у мужа. Дети прописаны на доле мужа. Можем ли мы купить долю свекрови на мат капитал? И будет только наша доля, или только если весь дом будет наш?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510664

При пересчете координат земельного участка СНТ купленного в 2000 на новую систему координат. Какая будет погрешность (сейчас 0,2 м)

• г. Москва
Вопрос №18513297

Я владею половиной дома. У меня и соседа разные входы и разные придомовые участки. Долевое владение прекращено по суду в 2017 году. Есть реальный раздел дома. Должен ли сосед брать у меня разрешение на реконструкцию своей части дома.

Вопрос №18513173

Имею дачу, но я собственник 1/3. Сейчас нахожусь на вахте, ребенок 14 лет ходит за огородом, поливает и кормит собаку. На днях он мне позвонил и сказал, что нашел два ружья на даче. Потом сообщил отцу, т.к. папа работает у нас в полиции он сразу же забрал и убрал в сейф эти ружья. Но оказывается, что эти ружья были когда то моего покойного дяди, теперь его сын (покойного дяди) требует их обратно. Что мне сейчас делать? И как быть.

• г. Челябинск
Вопрос №18511267

Дом не на кого не оформлен но хозяйка тётя моя и как она сейчас в больнице в коме не успела оформить на себя дом а потом на меня что нужно для этого делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.