Если помешать нельзя, то как определить какая часть построек и какая часть участка и какие комнаты кому принадлежат?

• г. Санкт-Петербург

Коротко проблема формулируется так:

Подскажите, как выкупить у соседа пол-дачи?

А если серьезно, подскажите пожалуйства, чего ожидать в такой сложной ситуации:

Двум семьям (не родственным) в наследство досталась дача, дворовые постройки и участок при ней.

В завещании сказано одна вторая жилого дома одной семье, другая одна вторая - другой. Деление (какие комнаты кому принадлежат) не описано. Деление участка и остальных построек тоже не описано,

предполагается совместное владение.

Одна семья содержать свою половину дома не может и соглашается продать свою половину имущества другой. Но цену завышает в теневой форме намекая, что может продать половину дома кому угодно - желающих много...

Если есть возможность объясните на пальцах:

1. Правда ли, что для того чтобы продать постороннему свою половину в вышеописанном случае необходимо сначала предложить выкупить дом своим соседям?

2. Если нет, то можно ли как-то помешать продаже посторонним лицам?

3. Если помешать нельзя, то как определить какая часть построек и какая часть участка и какие комнаты кому принадлежат? Ведь может быть конфликт, т.к. и участок несимметричен и комнаты в доме существенно не равноценны?

4. Нужно ли согласие соседей на продажу третьим лицам?

Если это поможет - то дача это не садоводство, а поселок, там возможно прописаться и прочее... Наследство вступило в силу около 10 лет тому назад. Земля предположительно стоит не меньше самого дома.

Продающие вызвали своих оценщиков, но они (оценщики) являются знакомыми продающих и почему-то после осмотра сразу назвать оценочную стоимость отказались - сказали нам еще надо посчитать подумать - на следущей неделе позвоним...

4. Отвечают ли как-то оценщики за объективность своей оценки? Предполагается, что оформлять покупку-продажу могут те же люди, что и выполняли оценку и соответственно, т.к., наверняка, они получают процент, то они заинтересованы в завышении цены?

Надо ли брать с оценщиков какой-то бумажный документ? Если да, то как он называется?

5. Имеет ли смысл вызвать нам ("покупающей" стороне) еще одних оценщиков?

6.Если информации не достаточно, то куда можно обратиться с расспросами? В адвокатскую контору? Сколько приблизительно сейчас стоит такая услуга (я, увы, совершенно не ориентируюсь), имеет ли смысл обращаться в какое-нибудь независимое агенство недвижимости? Ведь опытный агент знает, наверное немало?

Помогите советом, пожалуйста!

Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вопросов много, отвечать буду по порядку.

1. все правильно, в соотв. со ст.250 Г КРФ.

Вам должны предложить приобрести долю за ту же сумму, за которую она будет предлагаться и другим гражданам-покупателям.

2.Помешать нельзя, т.к. граждане как собственники самостоятельно могут владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом.

3. определяться будет либо по соглашению стороно путем составления в письменной форме указанного документа, либо в судебном порядке.

4 (первый). нет

4 (второй). отвечают. Предусмотрен вариант страхования гражданской ответственности оценщиков. В случае, если будете несогласны с результатом их деятельности, то возможно разрешение данного спора в суде.

Док-т, который составляется по результат оценки, называется отчетом. В соотв. со ст.12 ФЗ "Об оценочной деятелности" - Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете признается достоверной

и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если

в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или

в судебном порядке не установлено иное.

5. все зависит от конкретных обстоятельств, Вашего желания, Ваших возможностей и от размера оценки зафиксированной в отчете.

6. какой именно инф-ции?

Будут конкретные вопросы/предложения, пишите.