Может ли работодатель перевести меня работать в другой город без моего согласия?

• г. Стерлитамак

Работал на предприятии в течении 4 лет затем подразделение где я работал продали, пришло распоряжение о переводе меня с сохранением рабочего места и оплатой той же но в другом городе в этой же фирме и говорят если не выйдешь на работу то уволим по статье за прогулы. Естественно работать в другом городе я отказался! Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня работать в другой город?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом, перевод на работу к другому работодателю и в другую местность без Вашего письменного согласия незаконен.