Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор с сотрудником, отказавшимся перевестись в другой город, при наличии иждивенцев?

• г. Красногорск

Имеет ли право работодатель расторгнуть трудовой договор с сотрудником, не согласным на перевод в филиал предприятия, находящийся в другом городе (1000 км от места работы, указанного в трудовом договоре). При этом в другой город переводятся не все сотрудники структурного подразделения, а сотрудник, подлежащий переводу, имеет на иждивении двух нетрудоспособных (ребенок 12 лет и отец 74 лет)

Ответы на вопрос (2):

Не имеет права по этому основанию. Если филиал не закрывается.

Здравствуйте. Это является существенными изменениями труд.договора и без вашего согласия работодатель не имеет право принимать такие действия.