Статус налогового резидента и отпуск вахтовиков - два вопроса гражданина Беларуси, работающего в РФ
199₽ VIP

• г. Гомель

Я, гражданин Беларуси, работаю в РФ вахтовым методом и уже давно являюсь налоговым резидентом РФ т.к. провожу на территории РФ более 183 дней в год, что подтверждается авиа и ж/д билетами, табелем и т.п.

Сейчас я собираюсь уйти в отпуск (в рабочую вахту)-отсюда и пара вопросов:

1-й теоретический (на будущее) - если я уйду в отпуск и уеду в Беларусь то за последние 12 месяцев у меня будет менее 183 дней нахождения на территории РФ – повлияет ли это на мой статус налогового резидента?

2-й практический – реально я хочу уйти в отпуск, остаться в Москве на 7-10 дней для решения личных вопросов и лишь потом уехать в Беларусь. Т.е. реально я буду находиться на территории РФ 183 дня или даже более, что можно будет, в случае необходимости, подтвердить билетом Москва-Минск, т.к. на российско-белорусской границе отметки в паспорт не ставят. Такой вариант проходит?

Вполне возможно что я перестраховываюсь, но хотелось бы получить компетентный ответ.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Краткосрочный выезд не учитывается, поэтому можете полечиться и тогда статус не потеряете. Если докажете, что были в РФ какое-то время, то тоже статус сохраните

НК РФ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

вы можете находится по второму указанному вами варианту

Разрешение на работу для белорусов

Белорусы имеют равные с гражданами РФ права на трудоустройство и оплату труда. Разрешение на работу белорусам получать не надо.

* В качестве принимающей стороны могут выступать:

гражданин РФ;

постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин;

юридическое лицо;

филиал или представительство юридического лица;

федеральный орган государственной власти;

орган государственной власти субъекта РФ;

орган местного самоуправления;

дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства;

международная организация или ее представительство,

гостиница;

учреждение здравоохранения;

учреждение социальной защиты (интернаты, дома престарелых и пр.);

учреждение исполнения уголовного или административного законодательства.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

согласно ст. 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения о налогообложении, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом РФ, то применяются правила и нормы международных договоров.

Из анализа изложенных норм можно сделать вывод о том, что в рассматриваемой ситуации доходы гражданина Белоруссии облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, если он заключает в России трудовой договор на 183 дня и более

Дополнительных условий применения такой налоговой ставки - в том числе установления окончательного налогового статуса по итогам года - Протоколом не предусмотрено. В соответствии с Протоколом удержание налога по более высокой ставке и его перерасчет производятся, только если трудовая деятельность белорусского работника на территории России была прекращена (т.е. трудовой договор был расторгнут) до истечения 183 дней (п. 5 Протокола). И даже тогда обязанность по уплате уточненной в результате перерасчета суммы налога исполняется физлицом самостоятельно - налоговый агент не обязан доудерживать сумму налога из его доходов. Пени и штрафы в этих случаях не начисляются.alianskadrovic.ru

1. Да, отсутствие в России повлияет на статус налогового резидента, если время за границей будет более 183 дней.

2. Предложенные Вами обстоятельства будут нормальными, чтобы не попасть под 30% НДФЛ.

Да повлияет в худшую сторону,, поскольку вы не уезжаете на лечение или обучение.ст.207 НК РФ

Только это причины для сохранения статуса резидента.Иных НЕТ,