Ограничения по времени на подачу заявления на разъяснение решения суда - возможность получения чердачного помещения в собственность в обмен на ремонт кровли

• г. Сочи

Если ограничения по времени на подачу заявления на разъяснение решения суда? Решение суда вынесено в 2007 г. и касается раздела мест общего пользования в многоквартирном доме. Жильцы готовы передать мне в собственность чердачное помещение в обмен на ремонт кровли. Я один из собственников данного дома.

Ответы на вопрос (2):

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Владимир Маркович!

Ст. 202 ГПК РФ определяет:

"1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено." ( см. ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").