Возможность сохранения категории при смене должности - правовая сторона вопроса

• г. Магадан

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Работаю в колледже преподавателем русского языка, у меня первая квалификационная категория. Планировала устроиться в школу на должность учителя русского языка. Что будет с моей категорией? Обязаны ли мне ее сохранить или же могут мне в этом отказать по закону? На данный момент администрация в замешательстве, ведь у меня присвоена категория по должности преподаватель, а не учитель. Правомерно ли это? Каким законом это регулируется. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

На данный момент администрация в замешательстве, ведь у меня присвоена категория по должности преподаватель, а не учитель.Правомерно ли это?

В соответствии с пунктом 32 Порядка аттестации педагогических работников устанавливается соответствие уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям по определенной должности, которая конкретно указывается в решении аттестационной комиссии. По этой же должности в соответствии с пунктом 14 Порядка аттестации педагогических работников распорядительным актом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования, устанавливается и квалификационная категория.

Установленная квалификационная категория учитывается при работе в данной должности в образовательных учреждениях независимо от их типов или видов.