Обманут при покупке товара в интернете - возможные действия и шансы

• г. Пермь

В сети интернет по объявлению приобрёл товар. Условием сделки была предоплата товара (перечисляю деньги и товар отправляют). Расписок и прочих документов мы не составляли, всё на доверии. Есть интернет переписка с этим человеком, где он подтверждает наличие товара и получение денег на кредитную карту. Кредитная карта не его, видимо его жены (есть номер карты и ФИО владелицы). Чек о переводе денег я не сохранил. После получения денег продавец заверил меня что товар отправил Транспортной компанией. Спустя несколько дней я попросил у него фото накладной или трек номер, на что он ответил что выкинул накладную. Прошло довольно много времени, товара всё нет. Думаю что меня обманули. Могу ли я что то предпринять? Есть ли какие либо шансы?

Ответы на вопрос (6):

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Попросите в банке копию чека о переводе денег, распечатайте переписку и подайте в полицию заявление о мошенничестве.

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Обратиться с заявлением в полицию по месту жительства вашего (откуда деньги переводили) и по месту жительства того куда переводили. В рамках проверки будет установлен владелец карты и кому были переведены денежные средства, с него в последствии можно будет взыскать, как неосновательное обогащение. Но взыскать и получить две большие разницы. У меня сейчас такое же дело, мы взыскали, как получать будем пока вопрос.