Обманут при покупке через интернет - можно ли предпринять действия?

• г. Чайковский

В сети интернет по объявлению приобрёл товар. Условием сделки была предоплата товара (перечисляю деньги и товар отправляют). Расписок и прочих документов мы не составляли, всё на доверии. Есть интернет переписка с этим человеком, где он подтверждает наличие товара и получение денег на кредитную карту. Кредитная карта не его, видимо его жены (есть номер карты и ФИО владелицы). Чек о переводе денег я не сохранил. После получения денег продавец заверил меня что товар отправил Транспортной компанией. Спустя несколько дней я попросил у него фото накладной или трек номер, на что он ответил что выкинул накладную. Прошло довольно много времени, товара всё нет. Думаю что меня обманули. Могу ли я что то предпринять?

P.S. Продавец попросил отправить товар знакомого, т.к первый в это время попал в больницу.

Ответы на вопрос (3):

Вы очень правильно сделали, что чек о переводе не сохранили (чувствуется "предпринимательская хватка")))).

Полагаю, самое время обращаться к адвокату, чтобы он начал "эпопею" по исправлению всего, что "испорчено".

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Представьте скрины переписки

Для доказательства перечисления денежных средств Вы можете обратиться в банк, с карты которого Вы перечислили денежные средства, с заявлением о предоставлении выписки с Вашего счета (по номеру карты) и реестра операций за период, в котором были перечислены денежные средства вашему несостоявшемуся продавцу.

Банк обязан вести учет всех операций с денежными средствами своих клиентов.

А затем уже подавать заявление в полицию. Вы можете также решить вопрос в порядке гражданского производства. Для этого необходимо собрать данные о получателе платежа и направить ему(ей) письменную претензию с требованием вернуть денежные средства. В случае отказа (или неполучения ответа в течение 30 дней) можно подавать на получателя денежных средств в суд на неосновательное обогащение.