Может ли муж обратиться в страховую компанию после ДТП, если машина не принадлежит ему, но есть неограниченная страховка на родственника?

• г. Балаково

С мужем попали в дтп. оказались потерпевшими. Нужно обращаться в страховую компанию. Но вот в чем проблема: машина не наша собственность, а вот страховка неограниченная, в которой записан родственник моего мужа. Имеет ли мой муж право обратиться в страховую компанию за выплатой?

Ответы на вопрос (1):

Ксения Михайловна, Еще одна новация, которая внесена в закон об ОСАГО. В нем уточнили, кто имеет право на прямое возмещение ущерба. То есть кто может обратиться за выплатой в свою страховую компанию. Раньше закон предоставлял такую возможность только собственнику транспортного средства. И хотя в большинстве случаев страховщики оказывали такую услугу всем, кто вписан в полис, были и исключения из этих правил. Что, соответственно, вызывало новые судебные разбирательства. Теперь в законе четко прописано, что право на прямое возмещение ущерба имеют все, допущенные к управлению этой машиной.