Какие права и обязанности у покупателя, если продавец не предоставил договор и кассовый чек, требует оплату остатка и откладывает доставку?

• г. Снежинск

Заказали мы диван в магазине, предоплата 4 000 р., дали товарный чек (без кассового), договор тоже не дали (сказали, что у них это не принято), устно пообещали привезти в течение месяца, прошло полтора. Сегодня позвонили, требуют оплатить остаток - 27 000 р., и только после этого будет оговорено время доставки. Вопрос: - обязан ли продавец предоставить договор (какие для этого законные требования); - обязан ли продавец предоставить кассовый чек; - обязаны ли мы оплатить остаток до того, как на привезут мебель, или только после доставки (какие по этому поводу существуют законы и статьи)?

Ответы на вопрос (1):

Первоначально должен был быть заключен договор. И уже если в нём прописано, что Вы должны внести предоплату, то только в этом случае Вы должны были заплатить. Странно, что Вы сначала сделали, а потом подумали об этом.

часть1 ГК: подраздел 2: общие положения о договоре + часть 2 ГК: глава 30 купля-продажа.

Можете почитать ещё про исполнение обязательств, но т.к. у Вас нет договора вряд ли Вам это поможет. Заплатите остальные деньги, считайте, что потеряете и деньги и товар.