Между собственником дачи, рабочими и финансовыми органами возник спор, кто имеет право на ценности и как их разделить.

• г. Архангельск

Соловьёв заключил с бригадой рабочих договор на капитальный ремонт своей дачи. При разборке изразцовой печи один из рабочих обнаружил шкатулку с золотыми монетами и драгоценностями. Узнав об этом, собственник дачи потребовал передачи ему шкатулки с обнаруженными ценностями. Рабочий отказался от передачи ценностей, заявив, что они принадлежат ему, поскольку он их нашёл. На свою долю в ценностях стали претендовать и другие члены бригады, выполнявшие ремонтные работы. Органы милиции обнаруженные ценности изъяли и передали финансовым органам, которые зачислили их в доход казны. Между собственником дачи, рабочими и финансовыми органами возник спор, кто имеет право на ценности и как их разделить. Как и в каком порядке может быть разрешён этот спор?

Ответы на вопрос (1):

Открывайте ГК РФ, читайте статью 233 и решайте задачку самостоятельно, тем более, что она не так уж и сложна.