Как узнать, погашена ли моя судимость по статье 228, часть 1?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В марте 2012 г. была осуждена по ст 228,228 ч.1. приговор-штраф, без лишения. Свободы. Считается ли моя судимость погашеной? Если нет, то какой срок погашения судимости в данном случае?

Ответы на вопрос (8):

Погашена

УК РФ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Так как год уже прошёл, то Ваша судимость снята (ст. 86 УК РФ)

Нет, не считается, см. ст. 86 УК РФ.

Да, в случае уплаты штрафа в течении 1 года ст. 86 УК РФ

обязательно нужно уплатить штраф и с этого срока - 1 год

Здравствуйте, Наталья!

Согласно части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, Вы считаетесь судимой в течение года после исполнения наказания, то есть уплаты штрафа.

Этой же статьей предусмотрено, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Каких-либо дополнительных действий от Вас не требуется. Судимость погашается автоматически.

Погашена у вас судимость по ст.86 УК РФ

Но вот в справке ИЦ УМВД она будет отражена.

Вас же это волнует?

СУДИМОСТЬ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ПОГАШЕННОЙ ПО ИСТЕЧЕНИИ ГОДА С МОМЕНТА УПЛАТЫ ШТРАФА, Т.Е. С МОМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

Здравствуйте Наталья

В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость в отношении лиц осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Наказание в виде штрафа считается исполненным с момента его уплаты.

Следовательно судимость у Вас будет погашена спустя год с момента уплаты Вами штрафа.