Имеет ли право работодатель принуждать работника к написанию заявления на отпуск за свой счёт. спасибо.

• г. Пенза

Имеет ли право работодатель принуждать работника к написанию заявления на отпуск за свой счёт. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде, чем принимать какое-либо решение – необходимо знать мотивацию работодателя, причины, вынудившие его так поступить. Это необходимо для решения вопроса «бескровным» путем, который устроит обе стороны.

С точки зрения трудового законодательства вероятней всего  имеет  место простой по вине работодателя: для вас нет работы, нет необходимости находиться на рабочем месте. Простой по вине работодателя оплачиваются в размере не менее 2/3 от среднего заработка – в коллективном договоре может быть установлен иной (повышенный) размер.

Тем не менее, в вашем случае, учитывая принудительную отправку – разумней обращаться в суд с иском с требованием об оплате вынужденного прогула, связанного с незаконным отстранением от работы. Основание: статья 234 ТК РФ, статья 394 ТК РФ.