Возможен ли форс-мажор в случае отмены Крыма? Влияет ли это на кредит и страховку в Альфа банке?

• г. Черноморское

Я брала кредит на мужа в Альфа банке при Украине на свое имя. Сейчас Крым отошел к России, не является ли это форс-мажором, и не гаситься страховкой (договор на страхование имеется).

Ответы на вопрос (1):

С формальной точки зрения внутреннего законодательства Украины, а также основных принципов международного права, Крым является «временно оккупированной территорией». Прекращение работы украинских органов государственной власти, филиалов украинских банков, наличие препятствий для свободного оборота гривны, установление таможенных и финансовых барьеров - являются форс-мажорными обстоятельствами, которые освобождают заемщика от ответственности за просрочку погашения кредита (ст. 617 ГК Украины).

Что касается условий страхования рисков по кредиту - нужно смотреть договор страхования.