Вернулся с Брюсселя - Русский бельгиец ошеломлен необходимостью получить российский паспорт и двойное гражданство

• г. Кызыл

Только-что вернулся с Брюсселя. Выходя из амбассады России, чуть не расплакался, как ребёнок от обиды и бессилия.

Мне, как бельжу и, русскому, по закону принятому в 2014 году, необходимо сделать российский паспорт. На что уйдёт от месяца - до пол-года. Только потом я смогу ехать в Россию, как гражданин России и Бельгии, чего-то не пойму, у меня будет двойное гражданство, которое запрещено в Европе. Объясните пожалуйста, что это за закон? Зачем иностранцу (русского происхождения, 16 лет живет в Бельгии) по паспорту бельгийцу российский паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не выходили из гражданства РФ, Вы являетесь гражданином РФ. Если Вам это не нужно, подавайте ходатайство о выходе из гражданства России. Само по себе гражданство не прекращается: ни бельгийское, ни российское, где бы Вы не жили.