Вопрос выселения из ведомственного общежития - имеют ли право выселить и какой закон следует применять - ЖК РФ или ЖК РСФСР?

• г. Казань

Выселяют из ведомственного общежития, которое принадлежит казеному предприятию. Живем более 15 лет, вселились до 1 марта 2005 года. Прописка постоянная. Прислали предписания о выселении на основании того что мы не работаем на данном предприятии. В общежитие попали когда мама работала в заводском садике, после попала под сокращение. После этого нас выселели из одного общежития завода, и заселили в другое. Ордеров нет, договоров нет.

Имеют ли право выселить? По какому документу грубо говоря должно рассматриваться дело? ЖК РФ или ЖК РСФСР?

Ответы на вопрос (5):

Если мама работала на предприятии более 10 лет, то не могут выселить. Поскольку вселились до 2005 года, ЖК РСФСР будет действовать

Мама работала на предприятии 5 лет.

Возможно, есть и другие основания. Вашу ситуацию надо более подробно смотреть.

опять же повторюсь, мама работала в Садике который принадлежал Заводу, попала под сокращение, о чем есть запись в трудовой.

Будьте добры, подскажите пожалуйста, касается ли ее статься Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения ЖК РСФСР ?

А конкретно п.3 8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";);

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014