Вопрос выселения из ведомственного общежития - имеют ли право выселить и какой закон следует применять - ЖК РФ или ЖК РСФСР?

• г. Казань

Выселяют из ведомственного общежития, которое принадлежит казеному предприятию. Живем более 15 лет, вселились до 1 марта 2005 года. Прописка постоянная. Прислали предписания о выселении на основании того что мы не работаем на данном предприятии. В общежитие попали когда мама работала в заводском садике, после попала под сокращение. После этого нас выселели из одного общежития завода, и заселили в другое. Ордеров нет, договоров нет.

Имеют ли право выселить? По какому документу грубо говоря должно рассматриваться дело? ЖК РФ или ЖК РСФСР?

Ответы на вопрос (5):

Если мама работала на предприятии более 10 лет, то не могут выселить. Поскольку вселились до 2005 года, ЖК РСФСР будет действовать

Спросить
Пожаловаться

Мама работала на предприятии 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, есть и другие основания. Вашу ситуацию надо более подробно смотреть.

Спросить
Пожаловаться

опять же повторюсь, мама работала в Садике который принадлежал Заводу, попала под сокращение, о чем есть запись в трудовой.

Будьте добры, подскажите пожалуйста, касается ли ее статься Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения ЖК РСФСР ?

Спросить
Пожаловаться

А конкретно п.3 8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";);

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Моя мама получила комнату в общежитии от предприятия. Отработала на предприятии более 10 лет. Уволилась по собственному желанию в 2003 году. Но мы продолжили занимать эту комнату по сей день. Мы здесь прописаны (зарегистрированы). Руководство предприятия не препятствовала нашему выселения. Дело в том что предприятие передало наше Общежитие в собственность города. Сейчас городская администрация хочет нас выселить из Общежития. У нас это единственное жильё. Правомерны ли действия Городской Администрации.

Моя мама проживает в общежитии которое принадлежит заводу. Ордера нет. Работает на заводе более 20 лет. Имеет ПОСТОЯННУЮ прописку по месту проживания. Другого жилья не имеет. Если уволиться с завода могут ли ее выселить и выписать из общежития?

Помогите и ответьте на волнующий меня вопрос. В феврале этого года, предприятие на котором я работаю 11 лет, выделили мне квартиру в общежитии предприятия. Прописали на постоянное место жительства (постоянная прописка). С 01 апреля наше предприятие проходит процедуру банкротства (предприятие ОАО и имеет три общежития), нас всех уволили по собственному желанию и оформили по срочному договору на предприятие которое временно взяли предприятие в аренду. Как нам быть с жильём? Нас могут выселить? Если высилят то на каком основании и что делать с пропиской? Куда и кто меня пропишет и где я буду жить? Помогите и ответьте на этот вопрос. Спасибо.

Выселение из общежития.

Общежитие находиться в собственности организации где я работаю. При прописке не оговаривалось что меня прописывают на время работы в предприятии, в общежитии проживает большая часть людей которые не имеют отношения к предприятию. Если уволиться из предприятия имеют ли право меня выписать из общежития.

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

Через пару месяцев наше общежитие передадут городу, в общежитии проживают около 200 семей. У многих есть постоянная прописка в этом общежитии. Имею ли я право приватизировать комнату, в которой я проживаю. Какие дополнительные плюсы получают проживающие в этом общежитии, если они организовываются в общественную организацию и приватизирую полностью общежитие. Какие ещё есть варианты приватизации данной собственности. И ещё вопрос, имеет ли город право выселить проживающего и имеющего в данном общежитии постоянную прописку из данного общежития в другое общежитие или вообще на улицу.

Получили общежитие 5 лет назад, сейчас общежитие передали в ведомство Росимущества, а у предприятия доверительное управление, и предприятие выставлено на продажу. При уволнение с предприятия не выселят ли с общежития. У нас нет ни ордеров не договора по найму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в общежитии. Общежитие получила моя мама когда работала на предприятии, проработала более десяти лет. Собственником общежития было предприятие, после оно прекратило существовать, общежите отдали под собствование комунальника. Мама построила квартиру в составе одного человека. В общежитии остались прописаны я с сестрой. Общежитие блочное, у нас в пользовании блок. Сестра сейчас достраивает квартиру, строила на себя в составе одного человека. Соответственно выпишится из общежития, могут ли у меня забрать комнату в блоке? Могу ли я оформить договор аренды в этом случае, то есть чтобы остался в моем пользовании блок без подселения.

Проживаю в общежитии. На предприятии, которое предоставило мне общежитие отработала 10 лет. При увольнении по собственному желанию имеет ли право администрация выселить меня из общежития?

Я живу в общежитии, на предприятии проработала десять лет хочу поменять место работы т. к. нашла более оплачиваемую. При увольнении мой работодатель имеет право выселить меня из общежития? Предприятие" Нефтегаз". Жилье получала от этого предприятия. Я слышала что проработав на предприятии 10 лет жил. площадь остается за тобой, решила с вами проконсультироваться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение