По истечении месяца пришли отчеты об количестве ГСМ, полученного по картам предприятия.

• г. Москва

Хотелось бы получить консультацию как лучше поступить в данной ситуации:

Водителем предприятия при осуществлении своей работы была получена карточка на получение ГСМ на заправках. Документов, подтверждающих что он ее лично получал - нет. Все карточки получал сначала начальник транспортного цеха, а затем выдавал водителям.

И начальник и водители являются материально-ответственными лицами.

При увольнении водителя начальник отдела был в отпуске. Водитель написал заявлени об увольнении по собственному желанию и уволился. Карточку не сдал. По истечении месяца пришли отчеты об количестве ГСМ, полученного по картам предприятия. В них былм выявлены факты заправки ГСМ по карте, которая находилась у уволившегося водителя.

Карту заблокировали. Но сумма хищения уже была приличная.

Как поступить в данной ситуации? Подать заявление о заведении уголовного дела? Или попытаться взыскать в суде сумму хищения?

И возможно ли вообще взыкать данную сумму? При таком оформении документов.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Лучше написать заявление о присвоении или растрате (ст. 161 УК РФ). Там может быть он сам возвратит похищенные денежные средства.