Перевозка детей с родителями на экскурсию - нужно ли соблюдать правила организованной перевозки?

• г. Северодвинск

Если в автобусе едет 25 детей (но каждый из них со своим родителем) - на экскурсию (в пути 1 час) - нужно ли считать это организованной перевозкой детей и исполнять все требования Правил перевозки организованных групп детей?

Ответы на вопрос (1):

П. 1.2. Правил дорожного движения (основные понятия и термины) "Организованная перевозка группы детей" - организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.

В соответствии с п.14 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя (водителей) и других сопровождающих в указанном автобусе.

Родителей (или иных сопровохждающих) ехать может сколько угодно. Чем больше - тем организованнее группа.Главное не меньше чем дверей в автобусе (еще бы окна посчитали).