Если едет 12 детей и 8 родителей, нужно ли согласование с ГИБДД, будет ли считаться это организованной перевозкой детей?

• г. Руза

Если едет 12 детей и 8 родителей, нужно ли согласование с ГИБДД, будет ли считаться это организованной перевозкой детей?

Ответы на вопрос (1):

В каких случаях необходимо подавать уведомление в ГИБДД?

Уведомление о перевозке детей подается в ГИБДД, если для передвижения используются один или два автобуса. Если же в поездке участвует колонна из трех и более автобусов, ее должна сопровождать машина ГАИ (для этого нужно подать письменную заявку на сопровождение).

Правило касается, как поездок по Москве и Московской области, так и выезда за их пределы.

Уведомление подается не менее чем за два дня до начала поездки. Однако мы рекомендуем отправлять заявку в ГИБДД не позднее, чем за неделю.

В принятом уведомлении проставляется отметка о том, что ГАИ знает и допускает перевозку детей в указанные даты и по указанному маршруту, а организатор получает номер разрешения на перевозку детей.