Как получить военный билет, если недоучился и уехал из Москвы в Мордовию?
199₽ VIP

• г. Ардатов

Я Эдуард-родился 3 декабря 1985 года мне сейчас 28 лет-у меня вот такая ситуация-я сам из Мордовии-учился в Москве в Академии на высшем-с 2007-по 2010-но недоучился 2 года по семейным обстоятельствам и уехал обратно в Мордовию к себе домой-стоял я на учёте в Москве-сейчвс я живу в Мордовии мне никакие повестки не приходили из местного военкомата-как мне быть-т/е я хочу получить военный билет? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесь в военкомат и получайте военный билет

штраф за нарушение правил военного учета - 500 руб

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

1. Явитесь в отдел военного комиссариата.

Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

2. Получите направление на диагностические исследования.

До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования - общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

3. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета.

Необходимо представить:

- две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;

- паспорт гражданина РФ;

- ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;

- аттестат о среднем образовании - оригинал и копию (если имеется);

- диплом о среднем/высшем образовании - оригинал и копию (если имеется);

- водительское удостоверение - оригинал и копию (если имеется).

4. Представьте объяснительную записку.

Кроме того, у вас, если не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

5. Дождитесь решения о зачислении в запас.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400; п. п. 9, 16 Инструкции N 400).

Обратите внимание!

Неявка в течение призывного возраста на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повесткам, врученным надлежащим образом, при отсутствии уважительных причин может расцениваться либо как административное, либо как уголовное правонарушение. В первом случае к ответственности призывника привлечет уполномоченное должностное лицо военного комиссариата по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету" КоАП РФ. Санкция, предусмотренная этой статьей, - предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 руб. В случае привлечения к уголовной ответственности призывная комиссия или военный комиссариат обращаются к руководителю следственного органа Следственного комитета РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, - уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Предельная санкция этой статьи - штраф в размере до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до двух лет.

Идите в военкомат по месту своего жительства и получайте военный билет.

Напишите объяснения, что не получали повесток, и всё.

Военный билет – это документ, выдаваемый гражданину при призыве на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации и иные "силовые" ведомства, где предусмотрена военная служба, а также в случае освобождения от воинской обязанности или зачислении в запас.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123)

Обратитесь в военкомат. Вас зачислят в запас.

Статья 52. Зачисление в запас

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 52]

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

Обращайтесь в военный комиссариат и получайте военный билет

КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без "уважительной причины", неявка в установленный "срок" в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уважаемый Эдуард Григорьевич.

Для начала ссылка на закон:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе;

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

Далее, пишите заявление на имя военкома примерно такого содержания:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Иванов И. И., родился “03” декабря 1985 года.

В период с “03” декабря 19___ года по “09” декабря 20____ года я являлся гражданином, подлежащим призыву на военную службу.

В течение вышеуказанного периода я на мероприятия, связанные с призывом не вызывался, военную службу не прошёл.

Если имел отсрочки:

с “09” декабря 1998 года по “19” февраля 2003 года - справка из института.

с “19” декабря 2003 года по “19” февраля 2007 года - справка из института (аспирантура).

и т.д.

“ ” ___________ 2014 года мне исполнилось 28 лет. В соответствии с пятым абзацем п. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» я должен быть зачислен в запас ВС РФ.

В соответствии с п. 27 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 года № 1541, после зачисления в запас мне должен быть выдан соответствующий документ воинского учёта – военный билет.

На основании изложенного

ПРОШУ:

1. Зачислить меня в запас ВС РФ;

2. Выдать мне соответствующий документ воинского учёта – военный билет.

“__” _______ 200_ года Иванов М. И.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В ВОЕНКОМАТ

Закон "О воинской обязанности и военной службе"]

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 246-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2006 N 159-ФЗ, от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Статья 21.5 КОАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без "уважительной причины", неявка в установленный "срок" в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.