Как распределяется наследство после смерти брата, который оформил три квартиры на разных членах семьи?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой брат, будучи женатым, проходя военную службу получил трехкомнатную квартиру, которую они сразу разменяли на три однокомнатные. В первую прописали и оформили свидетельство на собственность только дочери. Во вторую прописали и оформили свидетельство на собственность только сыну. На третью оформили свидетельство на собственность только на брата и прописан он в ней один с самого начала. Жена уехала в квартиру, которая ей осталась от мамы, там она прописана и оформила на себя собственность. Вместе после этого они не жили, хотя состояли в браке. Брат умер. Какую долю в его квартире имеет его жена?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если они не развелись, то 1/3. Если родителей у брата нет

Это лучший ответ

Здравствуйте! Его жена будет наследовать данную квартиру в равных долях с другими наследниками первой очереди - родителями и детьми умершего брата

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

согласно ст 1142 ГК РФ она имеет равные доли с наследниками 1 очереди : дети, родители и она

Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дмитрий Александрович, добрый день!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди является супруг, родители и дети. В соответствии со ст.1150 ГК РФ супруг имеет право на выделение так называемой "супружеской доли" (имущество приобретено в браке, в силу ст.34 СК РФ считается совместно нажитым).

Таким образом, в наследственную массу будет входить только 1/2 квартиры наследодателя, которая будет равными долями поделена между женой и детьми. Иными словами, при отсутствии родителей наследодателя, супруга получит 1/2+1/3 от 1/2.

ЭТА КВАРТИРА СЧИТАЕТСЯ ПРИОБРЕТЕННОЙ В БРАКЕ, ПОЭТОМУ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ, ПОЭТОМУ СОБСТВЕННИК 1/2 КВАРТИРЫ - ЖЕНА. 34 СК РФ.

ДРУГАЯ 1/2 ПОДЛЕЖИТ НАСЛЕДОВАНИЮ ЖЕНОЙ И ДЕТЬМИ ПО 1/3, Т.К. КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА 1/6 ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ. 1142 ГК РФ.

ЖЕНА ВСЕГО ИМЕЕТ 1/2 - ЕЕ ДОЛЯ И 1/6 ПО НАСЛЕДОВАНИЮ- ВСЕГО 2/3.

Супруга имеет право на долю в данной квартире как наследник первой очереди по закону... также в равных долях вступают в наследство дети наследодателя (в Вашем случае умершего брата) и его родители (если на его момент смерти они живы)....

В случае если брат оставил завещание на данную квартиру, то вступает тот кто указан в завещании, за исключением наследников имеющих обязательную долю в наследстве.....