Пристав сказала, что возможно взыскание только за три последних года.

• г. Москва

Мы развелись в 2000 году, после развода муж по решению суда должен был выплачивать аллименты в пользу нашего сына. Он платил их полгода, а потом уволился с работы и перестал платить. Прошло семь лет, все эти годы он не платил аллименты, сейчас ребёнок пошёл в школу, расходы растут и я обратилась к судебным приставам с целью взыскания аллиментов. Пристав сказала, что возможно взыскание только за три последних года. А когда муж был вызван, оказалось, что у него родилось ещё двое детей в новом браке, и он подал заявление на уменьшение аллиментов. Скажите, пожалуйста, на какой процент от зарплаты мужа я могу расчитывать в данной ситуации и правда ли, что нельзя взыскать аллименты с того момента, как он перестал их платить, а именно с 2001 года.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ алименты на трех и более детей взыскиваются в размере 1/2 от суммы заработка(дохода) б/супруга. Задолженноть взыскиватся в предлах сока исковой давности-трех лет.К сожалению, ситуация складывается не в Вашу пользу.Постарайтесь найти с Вашим мужем разумный компромисс, договорившись о некой твердой ежемесчной сумме и, составив об этом письменное сглашение.

С уважением,

Рудницкая Елена Эрнестовна