Незаконное изъятие и задержание сотового телефона в рамках уголовного дела

• г. Самара

Иду по делу свидетелем. Статья 228. в ходе следствия у меня был изъят сотовый телефон. Три недели он лежал просто так у них. я позвонила следователю спросить когда я могу забрать телефон. Она сказала приехать мне с чеком на мой телефон. В протоколе я указала что телефон был в моем использовании и молодого человека. Спустя месяц мне дали расписаться протоколе выемки. Я со следователем договорились что как только она осмотрит телефон, она позвонит я за ним приеду. Несколько дней она меня динамила, мягко говоря. Откладывала мой приезд на завтра. Через несколько дней я ей позвонила и спросила когда я могу забрать свой телефон. В грубой форме она стала мне отвечать. Что то типа: телефон получишь после суда. Она хочет просмотреть звонки, смс, фото. Телефону на момент изъятия было 2 недели, фотографии там только мои. а насчет смс и звонков, я посоветовала ей сделать детализацию, распечатку... да что угодно! Заберите сим карту, верните сам телефон! 30 тысяч все таки не малая сумма! Она на контакт не выходит. В последний раз она сказала мне привезти зарядку, якобы при мне просмотрит все и отдаст. Но я уже не верю. Я ума не приложу, что делать. Знакомые адвокаты говорят, что это незаконно, а она мне говорит ты меня еще закону поучи!

Делать-не знаю. Уже свою вещь не могу вернуть.

Ответы на вопрос (2):

Пишите на следователя жалобу в прокуратуру и в Управление собственной безопасности. Может она таким путем хочет "прикарманить" дорогой аппарат.

Тоесть она обязана его отдать? Телефон по этому делу вещ. доком никак не может идти.