Соотношение оператора аэропорта и брокера получателя - нуждается ли в заключении договора или действует ли оператор как агент перевозчика в соответствии с Варшавской конвенцией?

• г. Москва

Вопрос - ситуация, касающийся положений, регулируемых Варшавской конвенцией:

Есть компания-перевозчик, осуществляющая доставку груза до пункта (аэропорта) назначения; далее - оператор, осуществляющий выгрузку в аэропорту и временное хранение товара; а также брокер, осуществляющий доставку товара из аэропорта на склад получателя. Оператор утверждает, что нет нужды заключать договор с брокером получателя, т.к. его деятельность регулируется Варшавской конвенцией...

Вопрос: между оператором в аэропорту и брокером получателя должен быть заключен какой-то договор? Или оператора можно считать агентом перевозчика, вследствие чего его ответственность будет регулироваться нормами, установленными настоящей Конвенцией?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, не совсем понятен Ваш вопрос. Вас обслуживает экспедитор или некое физ.лицо, доставляющее груз до аэропорта? и где у вас происходит исполнение договора, тоже не совсем понятно, в РФ или иной стране....я так понимаю, Вы хотите понять, кто будет в конце концов отвечать, если вдруг с грузом что-то произойдет. здесь необходимо исследование договоров, чтобы понять кто и за что отвечает и в каком размере. Однозначно ответить на Ваш вопрос, не видя документов, нельзя.