Возможно ли получить возмещение материального вреда, понесенного в результате незаконных действий чиновников администрации района во время ремонтных работ в жилой квартире?

• г. Красноярск

Могу ли я возместить материальный вред понесенный мной в связи с ремонтно восстановительными работами жилой квартиры, который я понес из-за незаконных действий чиновников администрации района.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Статья 16.1. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.