Неправомерные действия сотрудников ДПС - отказ в освидетельствовании и задержание в автомобиле

• г. Вологда

Сотрудники ДПС подъехали к моему стоящему на обочине проселочночной дороге с открытым капотом. Предложили мне пройти к ним в автомобиль для проверки документов. Охлопали по бокам в поисках запрещенных предметов, потом поинтересовались о их наличии. Дальше я сел на заднее сидение патрульного автомобиля и дверь они заблокировали. Инспектор сказал что есть основание полагать что я в состоянии алк опьянения, на моё предложение пройти освидетельствование ответили что отсутствует прибор. Развернулись и поехали в сторону ближайшего села (автомобиль остался открытым!) по дороге спросили поеду ли я на мед освидетельствование или согласен отказаться на месте. На мой вопрос как мне добраться обратно ответили что вести обратно они не обязаны. (то есть мне 30 км как то пришлось бы добираться в темноте по трассе). Я отказался, но повторил что готов пройти освидетельствование на месте. Привезли в село нашли двух понятых и один инспектор оставшись в машине стал заполнять протоколы (выйти из машины мне по-прежнему было запрещено). Инспектор с улицы открыл дверь спросил при понятых отказываюсь ли я пройти мед освидетельствование? Я ответил что отказываюсь так как не имею возможности добраться после обратно, но на месте готов пройти освидетельствование. Дверь закрыли. Инспектор в машине составил протокол об отстранении от управления, протокол о направлении на мед освидетельствование в котором был мой отказ (позже на копии я увидел что причиной о направлении на мед освидетельствование подчеркнул мой отказ освидетельствоваться на месте) и протокол об административном правонарушении. Три копии отдал мне, довез до машины. На вопрос как мне добраться до деревни был ответ-Мы вас не видели, вы нас не видели. Мои вопросы юристам:1 насколько правомерным действия инспектора по отношению к удержанию меня в машине. 2 насколько правомерно отказ инспектора не освидетельствование меня на месте из-за отсутствия прибора. 3 насколько правомерно составление протоколов об адм правонарушении и направлении на мед освидетельствование. 4 что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).