Проблемы с соседями в арендованной квартире - шум, перепланировка и конфликт с хозяйкой - что делать?

• г. Карачаевск

Мы снимаем жилье в аренду квартиру, прям над нами соседи делают перепланировку квартиры, две недели стучали кувалдой, по всем комнатам сразу, у меня годовалый ребенок, естественно заснуть днем не может и целый день капризничает, на прошлой неделе я поднялась, и попросила чтоб они хотя бы по очереди стучали в комнатах, что бы ребенку было где спать, они пожимают плечами и отвечают у нас ремонт, а вчера хозяин этой квартиры пришел и говорит, что решетки нашего балкона присоединены к его балкону что он их отрежет. На что я ответила, переговорите с хозяйкой квартиры, он отказался это делать, а на второй день утром в 9-00 отрезал, нашу решетку. Я сообщила хозяйке и вызвала участкового. Все прибыли. Хозяйка с соседом нашли общий язык, и меня сделали виноватой она начала на меня довить, что бы я не довала показаний участковому. Мы вообще решили с этой квартиры съехать, нашли квартиру не хочется ее терять, заплатили в перед за эту квартиру несколько дней назад,

а хозяйка квартиры не возвращает деньги. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Арина! Ваш спор может быть разрешен только в судебном порядке. Дело в том, что в соответствии со ст.687 ГК РФ, договор найма (или как вы пишите - аренды, что не верно с юридической точки зрения) может быть расторгнут по требованию нанимателя (арендатора) в любое время, но с письменным предупреждением наймодателя за три месяца до этого. Между тем в вашем случае, имел место инцидент который сделал невозможным пользование жилым помещением, что позволяет расторгнуть договор найма (аренды) досрочно и взыскать уже заплаченные денежные средства наймодателю. Всего доброго!