Заказчик требует изменить смету работ после заключения гос. контракта
995₽ VIP

• г. Салехард

К гос. контракту на выполнение работ была приложена смета работ. По факту объем некоторых одноименных работ уменьшился, а других работ увеличился. Цена контракта не меняется. При закрытии заказчик хочет уменьшить сумму контракта на сумму не выполненных работ по их смете. И не хочет платить за увеличение других работ. Заказчик отказывается менять в акте выполненных работ количество по факту. Требует только уменьшение, мотивируя, что это закон только не разрешает. Конкретный пример: В проекте требуется установить 1000 датчиков и 100 передатьзаказчику запасных. В смете (по ошибке заказчика) заложено установка 1100. Сто датчиков не установили, а только передали. Требуют уменьшить сумму монтажа. С другой стороны, по ошибке заказчика в смете забыли проложить 700 метров кабеля. Кабель нами проложен, так как работы без этого сдать нельзя. Все работы приняты контрольными органами.

Просьба указать статью, на основании которой мы можем внести изменения в документацию.

Ответы на вопрос (6):

Вам потребуется соглашение. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ст. 450 ГК РФ