Отсутствие стимулирующих выплат в детском саду - официальный документ и возможные решения

• г. Ростов-на-Дону

Существует ли официальный документ по стимулирующим выплатам? (приказ или положение, не важно). Просто я, работая в детском саду воспитателем (Ростов-на-Дону), получила такую выплату только дважды (в сентябре-октябре 2013). На все вопросы по выплатам заведующая отвечает, что нет денег. Как с этим быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина Анатольевна!

К выплатам стимулирующего характера относятся различные доплаты, надбавки, премии и иные поощрительные выплаты. Кроме того, существуют еще и компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, персональные премии и надбавки и проч.). Так прописано в Трудовом кодексе РФ. Сами же выплаты, их размер и периодичность работодатель определяет самостоятельно и фиксирует в локальных актах организации, которыми могут быть коллективный договор, различные соглашения, положение об оплате труда, непосредственно положение о подобного рода выплатах. Со всеми этими документами работодатель обязан ознакомить работника под роспись. Кроме того (и самое главное!), все эти выплаты входят в понятие заработная плата и должны быть прописаны в трудовом договоре. Если все юридические формальности соблюдены, а работодатель свои условия не выполняет (ссылка на то, что, якобы, нет денег - ничтожна и не может быть серьезно воспринята), то у работника есть все основания обратиться за защитой своих прав в гострудинспекцию Ростовской области или в суд по месту нахождения ответчика/работодателя.

Ирина Анатольевна, я надеюсь, что мой ответ Вам поможет. Готов и в дальнейшем оказывать правовую помощь и поддержку, тем более, что одним из направлений деятельности возглавляемой мною ЮС является правовая помощь в сфере образования.

Всего Вам доброго!