Им предлагалось подписать договор найма или добровольно освободить занимаемую квартиру в июне месяце.

• г. Екатеринбург

Прошу дать консультацию по такому вопросу. Являясь собственником квартиры я в 2001 году зарегистрировала на своей жилплощади семью с несовершеннолетним ребенком на основании устной договоренности с оплатой только коммунальных платежей. В начале 2007 года мной письмом с уведомлением был им направлен проект договора найма с размером оплаты за проживание в моей квартире. Им предлагалось подписать договор найма или добровольно освободить занимаемую квартиру в июне месяце. На что, мною был получен отказ.

Я обратилась в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и признаниии устного договора найма жилого помещения расторгнутым. Суд первой инстанции отказал мне в иске, судебная коллегия по гражданским делам в ходе рассмотрения моей кассационной жалобы отменила решение суда и направила на новое рассмотрение в тот же суд.. Судебной коллегией сделан вывод, о том, что в суд не представлены доказательства, подтверждающие наличие между сторонми именно договора найма, а не договоа безвозмездного пользования.

Подскажите, пожалуйста, как мне доказать, что это был договор найма, а если суд все же посчитает, что это был договор безвозмездного пользования, то считается письмо направленное мной с договором найма на новых условиях, предупреждением об отказе от продления догора на прежних условиях.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Во-первых, Вы как собственник, имеете право выселить их по своему усмотрению. Во-вторых, законодательство не содержит нормы и понятия "утративший право пользования". Рекомендую Вам использовать слово "прекративший" и "прекратить"....