Как получить новое свидетельство на право собственности для расширенного участка и регистрировать построенный домик?

• г. Екатеринбург

На садовый участок в садоводстве имею только свидетельство на право собственности на землю 1995 года. У меня 2 вопроса: 1. Участок немного расширила за счет убранного забора. Что нужно сделать для получения нового свидетельства на право собственности? 2. Построила домик. Как его зарегистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно провести повторное межевание и зарегистрировать собственность повторно. Что касается дома - нужно узаконить либо в рамках дачной амнистии, либо через суд - чтобы сказать, как именно - нужно подробнее знакомиться с ситуацией.