Что будет в таком случае-судья автоматически назначит фиксированную сумму, или же мне нужно будет подавать уже исковое заявление?

• г. Москва

Господа адвокаты. Ответте, пожалуйста, на мой вопрос.

Собираюсь подать мировому судье заявление о выносе судебного приказа на взыскание алиментов. Не совсем поняла, какое будет развитие событий, если после вынесения приказа на взыскание 25% от заработка или еще до его вынесения отец ребенка заявит, что он нигде не работает. Что будет в таком случае-судья автоматически назначит фиксированную сумму, или же мне нужно будет подавать уже исковое заявление?

Зарание благодарю, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! На основании судебного приказа могут быть взысканы алименты на несовершеннолетнего ребенка только в том, случае если размер алиментов можно исчислить в порядке уст. п. 1 ст. 81 Семейного Кодекса, т.е. в долях к заработку (доходу) Вашего мужа. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств с которыми закон связывает возможность такого взыскания. Вы можете обратиться ко мне за помощью в составлении искового заявления о взыскании алиментов и представительства Ваших интересов в суде. С Уважением Анна!