Как мне узнать, за что я должна платить, а за что нет.

• г. Санкт-Петербург

У меня умер сын и не успел получить пенсию по инвалидности за последний месяц. Проживали совместно. Мне казалось, что я ее могу получить до вступления в наследство. Подавала заявление в пенсиооный фонд сразу после смерти, но получила отказ со ссылкой, что это является наследством. Хотя я им процитировала статью 23 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и статью 1183 ГК. Пенсионный Фонд обосновал свой отказ тем, что сумма уже перечислена в ВЕФК Банк на почту. Цитата из отказа "Сумма, зачисленная на счет, считается выплаченной и полученной пенсионером. В данном случае она является собственностью пенсионера и наследуется в соответствии с законодательством". Правы ли они, что отказали мне?

И второй вопрос, так как пенсионный фонд мне отказал, я начала оформлять наследство на пенсию. На каком-то сайте я прочитала, что от уплаты пошлины освобождаются (ст. 333.38 НК РФ): физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: сумм оплаты труда, пенсии. Но я уже заплатила нотариусу 200 руб, и он сказал, что потом еще надо будет заплатить примерно столько же. Как мне узнать, за что я должна платить, а за что нет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Фаина!

Вам придется оплачивать нотариусу правовую и техническую работу при выдаче свидетельства о праве на наследство.

С Уважением