Оплата газа по нормативу потребления учитывает жилую площадь?

• г. Ставрополь

Оплата газа по нормативу потребления учитывает жилую площадь?

Установив счетчик газа расход в течении месяца составил в три-четыре раза меньше, чем норматив потребления на человека. Получается что без счетчика оплата потребления по нормативу за месяц превышает в три-четыре раза. Вопрос можно ли предъявить Гаппрому иск о возвращении денежных средств которые переплетены за газ, если расход от норматива уменшен в три-четыре раза?

Я инвалид 2 гр какие имею льготы по оплате эл эн, воды, газа на отопление частного дома и есть нормативы или по потреблению без норматива.

При начислении оплаты по ОДН за потребление электроэнергии учитывается ли норматив потребления на ОДН?

У счетчика электроэнергии истек срок эксплуатации.

Перевели на оплату по среднему месячному потреблению три месяца подряд.

После,-перевели на платежи по нормативу, при этом, НОРМАТИВ увеличили в 1,5 раза!

Права ли энергосбытовая компания, увеличив Норматив потребления в 1,5 раза

Спасибо всем, кто откликнется.

С уважением, Е.А.

Газовая компания при очередной проверке в жилом доме обнаружила несоответствие установленных на газовый счетчик пломб "заводским стандартам". Как следствие, спустя некоторое время я обнаружил "доначисление" на лицевом счете в размере исходя из нормативов потребления и общей площади жилого дома за 6 месяцев предшествующих проверке.

Как мне стало понятно, газовая компания руководствовалась п.28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан утв. (утв. Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549). Конечно размер этого "доначисления" несоизмерим с платой по счетчику, тем более, что перерасчет произведен за весенне-летний период, в котором, в связи с отсутствием расхода газа на отопление, потребление мизерное. Сам факт выявления нарушения пломб - предмет отдельного разговора, мой же вопрос касается законности начисления по нормативу исходя и общей площади жилого дома.

Жилищный кодекс (ст.16) разделяет жилые помещения на три вида: 1).жилой дом, часть жилого дома 2).квартира, часть квартиры 3) комната. При этом для жилого дома и квартиры предусмотрено разделение на комнаты и помещения вспомогательного назначения. В п.5 ст.15 дано определение общей площади: "Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования...". Т.е. жилищный кодекс как бы различает понятия "комната" и "вспомогательное помещение".

В п.35 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан читаю следующее:

Объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:

... б) при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, - как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей; в) при использовании газа для отопления нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений надворных построек домовладения - как произведение общего объема этих помещений и норматива потребления газа, установленного для этих целей;

Делаю такой вывод: Для расчета потребления по нормативу в ЖИЛОМ ДОМЕ необходимо по пункту б) общую ПЛОЩАДЬ всех комнат умножить на норматив потребления (за кв.м.) и по пункту в) общий ОБЪЕМ вспомогательных помещений умножить на норматив (за куб. м.).

В техническом паспорте на жилой дом (раздел экспликация) все комнаты и вспомогательные помещения перечислены, указаны и площади помещений и высота, т.е. и объемы вспомогательных помещений легко найти. Но вот норматива потребления газа в вспомогательных помещениях жилого дома, да еще из расчета на объем помещения (на куб. м.) мне найти не удалось. Т.е., как я понял, он просто не устанавливался.

Так правильно ли считают газовики?

В России и во всем мире потребление электроэнергии определяет счетчик в киловаттах умноженное на время потребления.

Вот и наши энергетики поставили в домах счетчики и по разности показания определяют сколько энергии потребляется на общие домовые нужды (ОДН). Далее, они делят разницу на общую жилую площадь и получают величину

киловатт/квадратный метр жилой площади. За тем, Эту единицу умножают на жилую площадь квартиры и представляют к оплате?

У нас пятиэтожка, поэтому просто определить ОДН. Получается, что

с нас взымают примерно в два раза больше. На наш вопрос" почему" вразумительного ответа не получили? Далее они придумали в оплату добавить площади чердака и подвала и придумали коэффициент 1,44 руб./кв. метр жилой площади. Тем самым было оправдано двойное увеличение оплаты!

Скажите, пожалуйста, при расселении из ветхого аварийного общежития учитывают общую площадь, или жилую. Если комната 30 м жилой площадью, то квартиру обязаны предоставить 30 метров жилой площади или общей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За несвоевременную оплату по потреблению газа, межрегионгаз перевёл меня на вмененную оплату, прибор учёта газа у меня установлен и ранее я по нему оплачивал за потребление газа.

На сегодняшний день у меня побывал инспектор осмотрел прибор учёта, пломбы... Нарушений незафиксировал, о чем составил акт и указал текущие показания прибора учёта на момент проверки.

Я в свою очередь предоставил в межрегионгаз вышеуказанный акт и последнюю оплату за газ. Но произвести перерасчет за потребление газа по счётчику отказались, пояснив что я должен оплатить по вмененному тарифу, а новую оплату производить уже по счётчику.

Правомерны ли действия сотрудников межрегионгаза?

Как мне можно произвести оплату за фактическое потребление газа по счётчику а не по нормативу, разница составляет порядка 20000 рублей.

В квартире не зарегистрирована, являюсь собственником. Счетчик на газ не установлен. Приходит квитанция на оплату газа по нормативу расхода - это правомерно? За потреблени газа оплачиваю его по тем же нормативам по месту прописки.

При перезаключении договора на поставку газа, пересчитали жилую площадь и увеличили Ее,как объясни ли,что сейчас считают и плюсуют к жилой площади "пороги" ,соответсвенно жилая площадь увеличилась и так же увеличиться оплата за газ. Это правильно, как понять что такое"пороги" и как их считают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение