Сколько лет нужно отработать для получения пенсии и что делать, если стаж работы недостаточен?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста сколько лет нужно отработать в своей жизни, чтобы в старости получать пенсию? А если например жена является домохозяйкой и не работает, а у нее за плечами за всю жизнь только 3 года стажа работы. Ей пологается пенсия на старости лет, т.е. когда она выходит на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас - пять для трудовой.

Трудовая - нет, социальная - по достижении 60 лет.