«Сын лишен водительских прав, обвиняют в подделке и поздней замене прав - рассматривается дело ГБДД»

• г. Новосибирск

Мой сын в 2010 году был лишен водительских прав на 1.5 года. По истечению данного срока он права не забрал. По просьбе соседа по даче он сел за руль и без прав повез соседку с сердечным приступом в сельскую больницу. В поселке Барышево Новосибирской. Области был остановлен сотрудниками ГБДД и повторно был лишен прав. Далее он покупает машину и в сентябре 2014 года пройдя медицинскую комиссию заплатив государственную пошлину меняет старые права на новые. С момента первого лишения прав проходит 4 года. Старые права ему выдали. Но при выдачи новых прав инспектор заявил что ставит под сомнения подлинность медицинской справки. Обвиняя его в подделки. Забрав все документы на экспертизу. И еще обвинили в поздней замене прав. Якобы он затянул срок получения новых прав умышленно. Вот уже как месяц нет ответа об экспертизы мед. карты. Правомерны ли действия ГБДД?

Ответы на вопрос (1):

Вот уже как месяц нет ответа об экспертизы мед. карты. Правомерны ли действия ГБДД?

Подавайте жалобу в прокуратуру они разберутся и примут

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).