Я уволился написав заявление по собственному желанию с 16.11.2007 г. Работодатель до сих пор не отдает мне трудовую книжку.

• г. Санкт-Петербург

Я уволился написав заявление по собственному желанию с 16.11.2007 г. Работодатель до сих пор не отдает мне трудовую книжку. Какие действия я могу применить к работодателю?

Ответы на вопрос (1):

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

(с изменениями от 6 февраля 2004 г.)

"

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами".

Спросить
Пожаловаться

Я написала заявление по собственному желанию. Работодатель утверждает, что я забрала свою трудовую книжку... Абсурд! Могу я привлечь работодателя за утерю (утрату) трудовой книжки?

Работодатель не отдает мне трудовую книжку. Я написала исковое заявление в суд с просьбой обязать работодателя выдать мне трудовую книжку. Но получив отзыв ответчика я хочу изменить исковое требование на "обязать работодателя выдать мне трудовую книжку со статьей увольнения 73,3 по собственному желанию". Могу ли я это сделать? Если да,то как?

Работодатель не отдает трудовую книжку, отказывается подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, не дает расчета, что делать? Какие документы нужно подать в трудинспекцию? Каким образом можно наказать такого работодателя и возместить ущерб?

Какие действия предпринять в ситуации, когда работодатель грозит "испортить" трудовую книжку, если работник не уволится по собственному желанию?

При увольнении по собственному желанию, после 2 х недельной отработки, работодатель не отдает трудовую книжку (стаж 30 лет), ссылаясь на ее утерю. Как я могу заставить работодателя восстановить и вернуть трудовую книжку. И могу ли я рассчитывать на компенсацию.

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Но трудовую мне не отдают, т.к работодатель находится в другом городе, а когда приедет неизвестно. Что посоветуете делать в этом случае? Будут ли какие то наказания работодателю? На сколько я знаю, по ст.84.1 ТК РФ работодатель обязан возвращать трудовую книжку в день увольнения.

Работодатель не отдаёт на руки трудовую книжку и расчётные деньги. Уволился по собственному желанию. Со дня увольнения прошла 1 неделя. Работодатель объясняет это, что у него нету времени привезти мне трудовую книжку, она находится у него в офисе. Какие меры можно принять? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Четыре месяца назад я уволился по собственному желанию. В последний рабочий день я отсутствовал на работе по причине болезни. Работодатель не выдает мне трудовую книжку. Я написал письмо с заявлением на пересылку трудовой книжки по почте на указанный мною адрес. Работодатель письмо получил, но проигнорировал его. Я обратился в суд с исковыми требованиями и только сейчас мне пришло извещение на получение письма от работодателя на почте.

Я заказным письмом отправил заявление на увольнение по собственному желанию предупредив работодателя за две недели в соответствии законом. Также в заявление я потребовал выслать трудовую книжку на мой почтовый адрес. Но работодатель не высылает трудовую книжку. Какие документы я должен предоставить в трудовую инспекцию, чтобы подать жалобу на работодателя?

Я почтой отправил заявление на увольнение по собственному желанию предупредив работодателя за две недели в соответствии законом. Также в заявление я потребовал выслать трудовую книжку на мой почтовый адрес. Но работодатель не высылает трудовую книжку. Какие документы я должен предоставить в трудовую инспекцию, чтобы подать жалобу на работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение