Я беру беспроцентный кредит на покупку жилья в организации, где работаю.

• г. Новосибирск

Господа юристы! Будьте добры, проконсультируйте.

Я беру беспроцентный кредит на покупку жилья в организации, где работаю. Кредит беру на год с ежемесячными взносами, знаю, что по окончанию расплаты мне прийдётся иметь дело с налоговой службой, в связи с чем вопрос: каким образом будет рассчитываться процент, который я должен буду заплатить гос-ву, и можно ли как-то этого избежать? Заранее всем СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае:

налоговая база - материальная выгода, то есть неуплаченные проценты за пользование кредитом:

рублевый кредит - проценты из расчета 3/4 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения займа;

валютный кредит - 9 % годовых.

Ставка налога - 35 %.

Срок уплаты - не позднее 15 июля следующего года.

(П.2 ст.212, п.2 ст 224, п.4 ст.228 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

С праздником Вас, здоровья и счастья! Пожалуйста проконсультируйте меня вот по какому вопросу: Я живу в Воронежской области, работаю в московской фирме пусконаладчиком (езжу по всей России). В марте этого года руководство фирмы выдало мне беспроцентный кредит на покупку нового автомобиля. Должен ли я платить какие-либо налоги? Где?

Заранее спасибо,

Господа юристы, не сочтите за труд, объясните пожалуйста каким образом рассчитывается сумма, которую я должен заплатить гос-ву за пользование беспроцентным кредитом? Я знаю про 3/4 ставки рефинансирования и всё такое, НО КАК КОНКРЕТНО будет подсчитываться сумма налога, если:

1) Я выплачиваю ежемесячно небольшими суммами в течении, например, трёх лет?

2) Я выплачиваю раз в полгода, но большей суммой?

Есть ли разница и как это всё считается?!

Заранее спасибо! Дмитрий.

Господа юристы!

Будьте добры ответить на мой вопрос. Я купила новую иномарку за 450000 рублей. Работаю в организации, где происходят налоговые отчисления (зарплата белая). Могу ли расчитывать на налоговый возврат денег?

Очень жду Вашего ответа.

С уважением Юлия.

Будьте так любезны и проконсультируйте меня. Вопрос вот в чем, хочу взять целенаправленный потребительский кредит в сумме 450 т.р. на покупку жилья (т.е. в кредитном договоре так и указать: цель кредита-покупка недвижимости) Вопрос-могу ли я потом погасить данный кредит посредством материнского сертификата? В свидетельстве о праве собственности будут указаны все члены моей семьи в равных долях. Спасибо.

Будьте так любезны и проконсультируйте меня. Вопрос вот в чем, хочу взять целенаправленный кредит в сумме 450 т.р. на покупку жилья. (т.е. в кредитном договоре так и указать: цель кредита-покупка недвижимости.) Вопрос-могу ли я потом погасить данный кредит посредством материнского сертификата? В свидетельстве о праве собственности будут указаны все члены моей семьи в равных долях. Спасибо.

Будьте добры, подскажите, каким образом организации (ГУП) оприходовать предоставленный спонсором ПК таким образом, чтобы минимизировать налогообложение этого предмета? Заранее огромное Вам спасибо.

Доброго времени суток уважаемые юристы! Будте добры разьясните пожалуйста,

сейчас делим имущество с бывшей супругой, во время брака она взяла кредит в банке, о чем я не знал, можно ли доказать, что она брала для своих нужд, кредит еще не выплачен.

Обяжут ли меня платить половину от этого кредита? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для покупки квартиры я использую средства, подаренные мне многочисленными родными (миими, жены, братьев и проч.). Для последующего объяснения происхождения истраченных на покупку квартиры средств оформляем всё в простой письменной форме. В этой связи вопрос: какие налоги с полученного в дар я должен заплатить и в каком законе это написано? Большое Вам спасибо, уважаемые господа юристы.

Будьте добры, проконсультируйте по следующей ситуации:

Я работаю в симфоническом оркестре города Москвы. В данный момент нахожусь в положении и с 11 июня (30 недель) ухожу в декретный отпуск. А 2-мя днями раньше (9-го июня) весь оркестр закрывает свой сезон и тоже идет в отпуск. Вопрос: должна ли Организация помимо декретных (140 дней) выплатить мне отпускные, ведь я как и все отработала год без отпуска? И будьте добры-прокомментруйте! Заранее спасибо.

Хотелось бы узнать, как вернуть НДФЛ гражданину Украины за 2015 год, он сам должен подавать заявление в налоговый орган? (Работодатель заявил, что его заявление отклонили в связи с тем, что связь между налоговой и миграционной службой не налажена) Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение