Я беру беспроцентный кредит на покупку жилья в организации, где работаю.

• г. Новосибирск

Господа юристы! Будьте добры, проконсультируйте.

Я беру беспроцентный кредит на покупку жилья в организации, где работаю. Кредит беру на год с ежемесячными взносами, знаю, что по окончанию расплаты мне прийдётся иметь дело с налоговой службой, в связи с чем вопрос: каким образом будет рассчитываться процент, который я должен буду заплатить гос-ву, и можно ли как-то этого избежать? Заранее всем СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае:

налоговая база - материальная выгода, то есть неуплаченные проценты за пользование кредитом:

рублевый кредит - проценты из расчета 3/4 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения займа;

валютный кредит - 9 % годовых.

Ставка налога - 35 %.

Срок уплаты - не позднее 15 июля следующего года.

(П.2 ст.212, п.2 ст 224, п.4 ст.228 НК РФ).