Имеет ли военный по контракту право на компенсацию за поднаем жилья и как это регламентировано?

• г. Саров

Я военный по контракту (ВВ МВД) и прохожу службу в своем городе, где родился и прописан. По месту прописки (квартира общей площадью 49 кв.м.) у меня прописаны: мать, отец, родной брат, жена, её ребенок (12 лет) и я - итого 6 человек). В этой приватизированной квартире у меня доля в размере 1/4. Мы с женой и её ребенком снимаем квартиру в этом же городе. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на компенсацию (поднаем), чем это регламентировано и если нет, то по каким причинам (ссылка на документы)?! P.S. ведь по метражу квартиры (49 кв.м. на 6 человек) насколько я понимаю я являюсь нуждающимся в улучшении жилищных условий!? Кроме того, мой родной брат судом признан членом моей семьи... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В статье 15 Закона № 76-ФЗ " о статусе военнослужащих" сказано, что Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения. Также этой же статьей прописано, что Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Вам стоит обратиться к руководству и воспользоваться субсидией или встать на очередь, как нуждающиеся

В соответствии с подпунктом 2 пункта 12 статьи 3 федерального закона от 19.07.2011 №247-ФЗ (ред. от 27.05.2014) «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации…» в сфере жилья сотрудники ОВД имеют следующие льготы:

1. Предоставление жилого помещения в собственность (статья 5):

1) в равных долях членам семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;

2) инвалидам I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

2. Предоставление жилого помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма (Статья 6) - сотрудникам, уволенным со службы в ОВД и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года,

3. Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (Статья 8): сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи, к каковым относятся

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

4. Единовременная социальная выплата в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел для приобретения или строительства жилого помещения (Статья 4): сотруднику, имеющему стаж службы в ОВД не менее 10 лет в календарном исчислении при условии, что он:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, если у Вас имеется стаж службы в ОВД 10 лет и более, Вы имеете полное право на единовременную выплату на приобретение жилья, поскольку норматив у Вас не соблюдается (49:6 < 15 кв.м на одного человека).

Увы, но у вас нет прав на получение компенсации - это зависит не от нуждаемости, а от того, что вы снимаете жильё в том же месте, где оно у вас есть в собственности.