Ситуация в школе - Заявление о избиении одноклассника после защиты девочки - что делать и как доказать невиновность ребенка?

• г. Ставрополь

Моему сыну 11 лет, в школе у него получилась неприятная для нашей семьи ситуация. Одноклассник моего ребенка подрался с одноклассницей, мой сын заступился за девочку, оттолкнув мальчика за плечо и попросил успокоится. У девочки после этого гематома на голове, ударилась о шкаф в классе, ссадина на руке и синяк на ноге. После того как мальчик успокоился, сын ушел из школы домой. Но спустя три дня, мне позвонил инспектор ПДН и сообщил о том что на моего сына написано заявление о избиение одноклассника, того самого, который бил девочку, нас с сыном пригласили на беседу к инспектору, в заявлении было написано, что мой сын нанес однокласснику пять ударов в лицо кулаком, один раз шваброй по голове, после чего схватил за шею и ударил мальчика головой об парту. У ребенка черепно-мозговая травма, побои. Но через день после так называемого избиения, ребенок благополучно пришел в школу с мамой на беседу с классным руководителем, которая не увидела на нем ни побоев ни шишки на голове. Самое интересное то,что конфликт произошел во вторник, побои были сняты в четверг, а заявление было написано в пятницу. Есть множество свидетелей того, что драки не было, что мой сын не бил этого мальчика, а только оттолкнул его от девочки, у сына отличная характеристика из школы и сам он отрицает то,что бил мальчика. Но несмотря на это, моего ребенка затаскали и видимо покоя нам не будет долго. Подскажите что нам делать, не хочется что бы ребенка, за то что он не прошел мимо и вступился за девочку, поставили на учет? И как быть с ложным доносом, а он и есть таков, я уверенна? Что будет в худшем случае, если мы не сможем доказать невиновность сына? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В интересах полноты, всесторонности и объективности проверки подайте руководству ПДН заявление о получении объяснений у всех свидетелей -одноклассников вашего ребенка, назначении суд-мед.исследования. В отношении же заявителя подайте заявление о привлечении к ответственности за ложный донос.