Процессуальное правопреемство в случае оспаривания мирового соглашения

• г. Екатеринбург

Помогите с задачкой! Анпилов и Рыжков приняли в равных долях наследство, состоящее из собрания книг. Анпилов обратился с иском о разделе наследственного имущества. В судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, по условиям которого Анпилову передавалось 360 томов книг, а Рыжкову – 278. Мировое соглашение было утверждено судом. Вскоре Анпилов умер. В права наследования вступил его сын, который не признал мировое соглашение, просил допустить его к участию в деле в качестве правопреемника истца и назначить экспертизу для определения стоимости книг. Свое заявление он мотивировал тем, что суд не должен был утверждать мировое соглашение, нарушающее права сторон. Против пропорционального раздела наследства в равных долях он не возражает, но определение равных долей между сторонами зависит от детальной классификации книг с учетом их ценности, которая может быть определена лишь специалистом.

Возможно ли в данном случае процессуальное правопреемство, ведь производство уже окончено мировым соглашением?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Решать задачи следует самостоятельно. В отличие от задач по математике, юридические задачи часто не имеют однозначных решений, важен ход вашей мысли, способность убеждать и доказывать. См. ст. 39, 44 ГПК.

Считаю, что участие сына в качестве процесс. правопреемника невозможно, т.к. при заключении мирового соглашения стороны идут на взаимные уступки, добровольно, что исключает необходимость дальнейшего разбирательства в суде. Однако правопреемство возможно на любой стадии, включая исполнение решения суда. Следовательно. если имущество разделено, то судопроизводство закончено, значит, правопреемство невозможно.