Не получил ответа на заявление о закрытии ИП - как поступить в данной ситуации?

• г. Тольятти

2 раза отправлял письмо с уведомлением и описью в налоговую с заявлением (заверенным у нотариуса) и квитанцией об оплате госпошлины о закрытии моего ИП. Налоговая мои 2 письма получила, 2 уведомления у меня есть. В заявлении я указал чтобы мне прислали ответ по почте на мой дом. адрес. Но вот уже 6 месяц никакого ответа из налоговой не получил. Слышал что я могу теперь идти в суд и подавать на налоговую, Что правильно мне делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала уточните закрыла налоговая ИП или нет. Об этом можете узнать на сайте http://egrul.nalog.ru/. Если в ЕГРИП будет указано, что ИП закрыто, то оснований для обращения в суд нет. Если в ЕГРИП будет указано, что ИП действующее, тогда Вам необходимо:

- выяснить по какой причине был отказ в закрытии ИП (позвонить в свою налоговую и выяснить причины);

- действовать в порядке, установленном главой 8.1 "Порядок обжалования решения о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации" Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".