Вопрос о правомерности увольнения после закрытия отпуска по уходу за ребенком

• г. Иркутск

У меня 14.08.15 закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. 08.08.15 я направила письмом с описью и уведомлением свое заявление на отпуск по уходу за реб до 3 лет. На почтовый адрес работодателя письмо дошло 12.08.15 согласно сайту Почты России, где отслеживаются письма. А работодатель получил письмо только 18.08.15, с этой отметкой я получила обратно уведомление. Правомерен ли мой работодатель уволить меня за прогулы, если я, естественно, не выходила на работу после 14.08.15, а мое заявление он получил позже 14.08.15 по своим причинам?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в заявлении указали 08.08.2015, а срок отпуска заканчивался 14.08.2015 года, то никаких прогулов у Вас не будет, кроме этого, в соответствии с законодательством отпуск по уходу за ребенком оформляется до достижения ребенком возраста 3-х лет. Работодатель оформляет отпуск до 1,5 лет для выплаты ежемесячных пособий, это работодатель не совсем верно оформил Ваш отпуск. Успокойтесь, все будет хорошо.