То есть тогда суд решил и наш развод и как раз определил место жительства ребенка, правильно я мыслю?

• г. Москва

Необходимо выписать ребенка из моей квартиры, чтобы бывшая жена не создавала неприятностей с приватизацией этой квартиры (наследницей все равно сделаю потом дочь). Я прочитал на этом сайте, что нужно в этом случае сначала подать иск о передаче ребенка мне на воспитание, потом ребенка оставят матери и подать второй иск на снятие ребенка с регистрации в моей квартире. У меня вопрос, а можно иск на воспитание ребенка не подавать в ситуации, если я разводился через мирового судью своего города (московская область), решение было вынесено в апреле 2007 и по решению суда ребенок остается с матерью проживать, а мы разведены. То есть тогда суд решил и наш развод и как раз определил место жительства ребенка, правильно я мыслю? То есть достаточно ли мне сейчас пойти к тому мировому судье, взять решение по тому иску (о разводе) и с этим решением уже обращаться в суд по снятию с регистрационного учета ребенка с моей квартиры или же мне все таки надо обращаться в суд с просьбой о передаче мне ребенка на воспитание?

Ответы на вопрос (1):

Не знаю, кто вам посоветовал такой путь, но ребенок даже выехав из квратиры временно с матерью, пока сохраняет право пользования в вашей крвтаире, имеет право на приватизацию. Так что определить, что ребенок живет с мамой вы сможете, а не с вами, но выселить ребенка на основании этого не сможете.