Возможность взять паспорт в залог при аренде электроинструментов в хозяйственном магазине

• г. Алагир

Я работаю в хозяйственном магазине у нас есть электроинструменты в прокат. Имею ли я право брать в залог паспорт за прокат инструмента с оплатой аренды на срок по договору.

Ответы на вопрос (1):

Нет,

Статья 19.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.