Дом на 2 хозяина: продаю по доверенности от моей жены. Какие нужны документы?
199₽ VIP

• г. Пенза

Дом на 2 хозяина: продаю по доверенности от моей жены. Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (9):

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 250 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 250 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Добрый день!

Вам необходимо свидетельство о праве собственности, технический паспорт строения, кадастровый паспорт, доверенность, договор купли-продажи, Ваш паспорт.

В соответствии с нормами ГК РФ Вам необходимо:

-паспорт всех участников сделки

-правоустанавливающие документы на часть дома и на землю

-нотариальное разрешение от всех сособственников

-нотариальный отказ от всех совладельцев

-справка о выписке

-документ от нотариуса об условиях сделки и о цене на часть дома

-нотариальный договор купли – продажи

-акт приема - передачи

Письменное разрешение супруги на отчуждение её доли, нотариально заверенное согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ нужно, договор продажи, документ об уплате госпошлины и заявление о совершении регистрационных действий в Росреестре.

"Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки."

Это лучший ответ

Здравствуйте! 1. Правоустанавливающий документ -- это документ на основании которого возникло право собственности на отчуждаемое имущество. Это может быть: Договор купли-продажи (мены, дарения), Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию), Решение суда и т.п.

Для участка может быть один документ, для дома -- другой, а может быть -- один и тот же.

2. Свидетельство о государственной регистрации права. Этот документ, должен быть у продавца, если его право возникло после введения в действие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (январь 1998 г.).

В случае, если продается и дом и земля, на каждый из объектов должно быть отдельное Свидетельство.

Если право возникло раньше 1998 года, то на документах на дом из п. 1, должна стоять отметка о регистрации в БТИ, а на землю должно быть Свидетельство старого образца выданное Земельным комитетом или местной Администрацией.

3. Технический паспорт на жилой дом сроком до 1 марта 2008 года или Кадастровый паспорт (делается на основании Технического) и с 1.03.2008 заменяет его при регистрации в ФРС (рег. служба). Заказывается в БТИ.

4. Кадастровый паспорт на земельный участок.

5. Выписка из Домовой книги о прописанных жильцах или Справка из Администрации сельского (городского) поселения о том, что в доме никто не прописан и не проживает .

6. Паспорт гражданина или другой документ удостоверяющий личность.

Дополнительные документы:

При продаже по Доверенности -- нотариально заверенная Доверенность на продажу.

Нотариально удостоверенное Согласие супруга (-и) на продажу (только в том случае, если продаваемый жилой дом и земельный участок, приобретены в период брака и по возмездным сделкам).

Если продаваемое имущество находится в залоге -- разрешение на продажу залогодержателя.

Документы:

1. Доверенность.

2. Паспорта.

3. Правоустанавливающие документы (Договор передачи и свидетельство о собственности, а также Договор купли-продажи, дарения, ренты, Свидетельство о праве на наследство, Решение суда и др.)

4. Выписка из домовой книги.

5. Копия лицевого счёта.

6. Экспликация.

7. Поэтажный план.

8. Кадастровый паспорт.

Возможны и другие документы.

Никакой нотариальный договор купли продажи не требуется.

Необходимы документы для продажи квартиры:

- Документ, удостоверяющий вашу личность.

- Правоустанавливающие документы.

- Технический паспорт объекта недвижимости.

- Договор купли-продажи в трех оригинальных экземплярах. Один после регистрации сделки передается покупателю, другой – продавцу, третий остается в регистрационной палате.

- Квитанция об уплате государственной пошлины.

- Доверенность нужна, если вы являетесь представителем другого лица, который лично не может присутствовать при заключении сделки. Этот документ оформляется у нотариуса.

- Свидетельство о заключении брака, если гражданин состоит в браке.

- Нотариально заверенное согласие супруга.

- Если брак расторгнут, то необходимо свидетельство о расторжении брака.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ,

ДОВЕРЕННОСТЬ,

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ,

КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ,

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ,

СОГЛАСИЕ ДРУГОГО ХОЗЯИНА - ОТКАЗ ОТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ (ЕСЛИ ДОМ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ С ДРУГИМ ХОЗЯИНОМ) - СТ. 250 ГК РФ.

ЕСЛИ ВЫ СОБСТВЕННИКИ И ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ОДНОВРЕМЕННО НЕОБХОДИМО В ДОГОВОРЕ УКАЗЫВАТЬ НА ПРОДАЖУ ДОЛЕЙ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ. 35 ЗК РФ.

НА ЗЕМЛЮ - КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.